Астрахань, 30.04.2021, 12:53

Беременная женщина получила повестку на допрос по делу о мошенничестве - следователь вызывает на привод

Вопрос №18435485 из г. Астрахань
опубликован 30.04.2021, 12:53
Следователь прислал повестку на допрос в качестве подозреваемой статья 159 часть 2, у меня на руках справка о беремености и о том что мне нельзя переезды, вибрации и эмоциональные нагрузки. На что следователь сказал что вызывает привод.
Лучший ответ
Рекомендуется

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

(в ред. Федерального закона от 30.10.2018 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также сотрудниками органов принудительного исполнения Российской Федерации - на основании постановления суда.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 24.03.2021 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

30.04.2021, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Умный какой... Жалобу напишите в прокуратуру с приложением справки.

30.04.2021, 12:55

Если бы вы были свидетелем или потерпевший, то к вам бы не смогли применить привод. Это запрещено законом. Поскольку вы подозреваемая, вас не приведут-вас задержат.

30.04.2021, 12:56

Не появитесь вам вправе применить меру пресечения. Решайте вопрос уже со своим адвокатом, которого стоит нанимать по такой статье.

30.04.2021, 14:32

Мне сказано что я иду по уголовному делу у меня нет таких прав жаловаться.

30.04.2021, 12:56

Не явитесь-вас задержат до 72 часов. Далее меру пресечения ия будет устанавливать суд.

30.04.2021, 12:58

У вас есть право жаловаться, основание статья 46 УПК РФ.

02.05.2021, 16:29

У меня есть справка о том что мне нельзя переезды эмоциональные нагрузки, в связи со сложной протекающей беременности срок 7 й месяц.

30.04.2021, 12:59

Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

30.04.2021, 13:09

У вас должна быть справка, о том, что вам нельзя участвовать в следственных действиях.

02.05.2021, 16:30