LSN Messenger
Челябинск, 30.04.2021, 15:56

Ребёнок разбил стёкла в школе, что ему за это грозит?

Вопрос №18435851 из г. Челябинск
опубликован 30.04.2021, 15:56
Ребёнок разбил стёкла в школе, что ему за это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 43 Федерального закона "Об образовании в РФ" обучающиеся бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность. Данное правило распространяется на все категории обучающихся, указанные в ст. 33 данного Федерального закона - воспитанников, учащихся, студентов и др.

Так, если тринадцатилетний учащийся школы на перемене разбил окно (умышленно или по неосторожности), его нельзя привлечь к гражданско-правовой ответственности, а его родители будут возмещать вред только, если школа сможет снять с себя вину за ненадлежащий надзор, но на практике такие случаи встречаются крайне редко. Иначе говоря, причиненный школе вред, скорее всего, придется возмещать самой школе.

Таким образом, для ответа на вопрос о возмещении вреда, причиненного обучающимся имуществу образовательной организации, необходимо, прежде всего, выяснить возраст обучающегося и установить круг лиц, обязанных осуществлять за ним надзор в момент причинения вреда. Немаловажными обстоятельствами являются также форма вины причинителя вреда (умысел или неосторожность), время и место проступка.

30.04.2021, 15:59

Добрый день! Решите вопрос мирно, вставьте стекла или договоритесь с директором о рассрочке!

30.04.2021, 15:58

Ребёнку ничего, а вот родители обязаны возместить ущерб, иначе школа обратится в суд.

30.04.2021, 16:50

Ему вменяют как вандализм.

30.04.2021, 16:01

В данном случае уточните сколько ему лет (ребёнку) и какие действия он совершил помимо того, что разбил стекла?

30.04.2021, 16:07