Как решить проблему реконструкции старого деревянного дома с учетом наличия памятников архитектуры?

Купили участок с 3,95 сотки со старым деревянным домом. Хотим сделать реконструкцию. Однако нас упредили, что вокруг есть памятники архитектуры, старые, запущенные на вид дома. В Архитектуре сказали что утверждения всех документов буде стоить около 1 мил. руб и соответственно это займет много времени (около 2 х лет). Нам непонятно как действовать, мы же не можем реставрировать "деревянный сарай" коим является старый дом, а новый нам не позволят построить. Вопрос, что нам делать?
Лучший ответ

Прежде, чем покупать необходимо было с законодательством ознакомиться.

Что бы разрешили реконструкцию, необходимо изменить вид разрешенного использования земель. Это очень долго и дорого. Вам верно сказали в архитектуре. Для изменения вида разрешенного использования потребуется проведение Государственной историко-культурной экспертизы.

Охранная зона объекта культурного наследия - территория, в пределах которой в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении устанавливается особый режим использования земель и земельных участков, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.-ст. 34 ЗК РФ

Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков и объектов капитального строительства может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленными градостроительным регламентом.

Ответ отключен модератором