Как снести старый деревянный дом и построить новый каменный дом на фундаменте старого?

Вопрос №2545242 из г. Калуга
опубликован 25.07.2013, 14:54

Суть вопроса такова:

Есть участок земли с деревянным домом на ней. Сейчас планирую построить на данном участке хороший каменный дом, всвязи с чем возникли некоторые вопросы:

1) в упр. архитектуры заявляют что по текущему законодательству мин отступ от границ участка (читать забора) до дома должен составлять е менее 3 м. В моем случае при ширине участка в 11 метров это означает что макс. Ширина дома 5 меров, что совсем не приемлимо.

2) старый дом располагается в 1 метре от одного забора и в 3-х от другого (т.е. ширина составляет 7 метров

Соответственно сам вопрос. Возможно ли на законном основании снести старый дом и построить новый дом прямо на фундаменте старого (заменив фундамент конечно). То есть возможно ли заменить старый дом новым причем новый дом будет располагаться абсолютно в том же самом месте участка и занимать по фундаменту ту же площадь что и старый. (при этом новый дом будет каменный, а не деревфнный и прирастет на 1 этаж). Если возможно, то как это сделать и на какие документы можно ссылаться?

Заранее спасибо за оперативный и обстоятельный ответ!

Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в орган местного самоуправления (по месту нахождения Вашего домовладения) с заявлением о выдаче Вам разрешения (на срок 10 лет) на строительство нового дома (индивидуальное жилищное строительство) согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

25.07.2013, 15:01

Алексей, добрый вечер. Уверен, что Вам лучше всего обратиться в администрации с заявлением о реконструкции имеющегося объекта. Реконструкция в Вашем случае более интересна чем строительство нового дома, так как реконструкция подразумевает строительство в пределах существующего места расположения домовладения, а так как у Вас дом построен и введен в эксплуатацию вопросов не возникнет. Уверен, что если Вы снесете дом Вам вряд ли введут его в эксплуатацию. Конечно Вам выбирать, однако уверен, что к моему совету следут прислушаться во избежание негативных последствий в дальнейшем.

С уважением...

25.07.2013, 20:31

Вопрос заключался не в том куда обращаться за разрешением - этот ответ не смотря ни на что лежит на поверхности.

Вопрос состоял в следующем: Возможно ли строительство нового дома ближе чем в 3 метрах от забора (например в 1 метре). И что для это нужно сделать или возможно ли разобрав старый дом построить новый на его месте (то есть опять таки в 1 метре от забора) и как это оформить документально.

25.07.2013, 15:17
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в орган местного самоуправления (по месту нахождения Вашего домовладения) с заявлением о выдаче Вам разрешения (на срок 10 лет) на строительство нового дома (индивидуальное жилищное строительство) согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

25.07.2013, 15:01

Алексей,

как это оформить документально

Подписав согласие соседей и заверив его нотариально.

25.07.2013, 15:45

Спсибо, Антонина Васильевна,

Из всего вышесказанного следует, чтот формально это возможно и будет для меня состоять из 2-х этапов:

1) получение разрешения на строительство в администрации с схемой красных линий,

2) согласование с соседями что они не против того что я строю дом не в 3-х метрах от забра а в 1 метре (то есть перекрывая одну из красных линий)

все верно?

25.07.2013, 16:05
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в орган местного самоуправления (по месту нахождения Вашего домовладения) с заявлением о выдаче Вам разрешения (на срок 10 лет) на строительство нового дома (индивидуальное жилищное строительство) согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

25.07.2013, 15:01

Алексей, примерно так.

25.07.2013, 22:23