LSN Messenger
Сыктывкар, 03.11.2020, 20:19

Судебный процесс - законно ли уголовное дело по взысканию сответчика без передачи денег?

Вопрос №17941573 из г. Сыктывкар
опубликован 03.11.2020, 20:19
Взыскал сответчика по расписке, завели уг по 159 ч 4 за взыскания с ответчика без реальной передачи денег. Закоонно ли уг.дело? Разве это не гпк? обжаловал везде всюду. Ответы были одни, закконо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую. Если была расписка, подтверждающая факт передачи денежных средств, то как раз с момента передачи договор считается заключенным по ГК РФ. А была передача или нет - это вопрос тоже интересный, тем более что если вы были и должник. Он говорит, что не было, вы говорите, что было и представляете расписку.

По поводу мошенничества и ч. 4 ст. 159 УК РФ - это значит больше миллиона взыскали и есть состав. Возможно ответчик привлек свидетелей. Мне кажется, что это незаконно, если вы действовали добросовестно. Не совсем достаточно информации в вопросе. Надо жалобу в прокуратуру по данному факту написать - пусть разбираются.

Удачи вам.

03.11.2020, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Надо материалы дела смотреть, чтобы ответить на ваши вопросы.

С уважением.

03.11.2020, 20:23

Смотря при каких обстоятельствах, вероятно доказана состав преступления.

03.11.2020, 20:24

Прокуратура была инициатором возб. Сумма 1.2 млн.

03.11.2020, 21:04

Значит, достаточно доказательств для обвинения. Иначе прокуратура бы не отменяла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

03.11.2020, 21:15

Но нет состава преступления! Нет машен злоупотреб обмана нет ничего.

03.11.2020, 21:25

Да. Надо разбираться подробнее.

03.11.2020, 21:34