Судебный процесс - законно ли уголовное дело по взысканию сответчика без передачи денег?
Приветствую. Если была расписка, подтверждающая факт передачи денежных средств, то как раз с момента передачи договор считается заключенным по ГК РФ. А была передача или нет - это вопрос тоже интересный, тем более что если вы были и должник. Он говорит, что не было, вы говорите, что было и представляете расписку.
По поводу мошенничества и ч. 4 ст. 159 УК РФ - это значит больше миллиона взыскали и есть состав. Возможно ответчик привлек свидетелей. Мне кажется, что это незаконно, если вы действовали добросовестно. Не совсем достаточно информации в вопросе. Надо жалобу в прокуратуру по данному факту написать - пусть разбираются.
Удачи вам.
Надо материалы дела смотреть, чтобы ответить на ваши вопросы.
С уважением.
Смотря при каких обстоятельствах, вероятно доказана состав преступления.
Прокуратура была инициатором возб. Сумма 1.2 млн.
Значит, достаточно доказательств для обвинения. Иначе прокуратура бы не отменяла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Но нет состава преступления! Нет машен злоупотреб обмана нет ничего.
Да. Надо разбираться подробнее.