Вопросы о регистрации новорожденных - сроки, временная регистрация и штрафы.
Законодательно не определён срок, за который родители должны успеть зарегистрировать новорождённого по месту жительства. Месяц дается на регистрацию рождения в ЗАГСе. Несмотря на отсутствие срока для регистрации младенца, предусмотрена ответственность в виде штрафа за проживание по месту жительства без регистрации. В ст. 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) указаны суммы штрафа – от 2 000 до 3 000 руб. для граждан; для собственников (нанимателей) – от 2 000 до 5 000 руб.; для юридических лиц – от 250 000 до 750 000 руб.. В Москве и Санкт-Петербурге штрафы выше – от 3 000 до 5 000 руб.; от 5 000 до 7 000 руб.; от 300 000 до 800 000 руб., соответственно.
Получить свидетельство о рождении ребенка нужно в течение месяца после того, как он появился на свет. Однако органы ЗАГС регистрируют рождение и детей, достигших года и более.