Может ли участковый возобновить закрытое дело, если потерпевшая не имеет претензий к подсудимому?
Может ли участковый поднять заново дело, если оно уже закрыто и отправлено в архив. Потерпевшая написала, что не имеет ко мне притензий и не привлекать меня к ответственности.
Андрей, ваше дело прекращено. Переживать оснований нет.
Здравствуйте, Андрей! Если орган дознания (участковый, в Вашем случае) принял решение об отказе в возбуждении уголовного дело, у него нет процессуальных оснований самостоятельно возобновить производство по делу/материалу. Между тем, Вам стоит иметь в виду, что если с жалобой потерпевшая обратится в прокуратуру, постановление как об отказе в возбуждении уголовного дела, так и постановление о прекращении уголовного дела может быть отменено. Это предусмотрено ст.ст. 148, 214 УПК РФ.