ДТП привело к обезображиванию лица ребенка - Как получить выплату по ОСАГО?

Если после ДТП сначала не видя ребенка эксперт признал легкий вред, административное дело виновному, потом мы через суд добились другого эксперта и он признал тяжкий, несгладимые раны щеки лба и губы (на щеке большой шрам, на лбу и губе маленькие), завели уголовное дело. Выдали справку о возбуждении уголовного дела. Мы наконец подали в страховую, вопрос такой, страховая обязана выплатить как Обезображивание лица по ОСАГО?
Лучший ответ

Да, должна.

Есои посмотреть на положения ст. ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ, то они позволяют взыскивать реально понесенный ущерб с виновного лица.

Иск о взыскании расходов на косметическую операцию может быть заявлен только после ее проведения и предоставления доказательств в виде договора на оказание медицинских услуг и приходного кассового ордера медицинского учреждения о получении денежной суммы за оказанные услуги.

Ответственность владельца транспортного средства застрахована согласно Федеральному закону РФ от 25 апреля 2002 года №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в силу которого владельцы транспортных средств обязаны застраховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц.

Подача такого иска может быть, когда размер страховой выплаты, произведенной страховой компанией, полностью не возмещает расходы на проведение косметической операции.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Страховая компания выплачивает за полученные в ДТП травмы. То, о чем Вы говорите: обезображивание лица - определяется заключением эксперта, и решением суда. Если в ДТП участвовали два автомобиля, то Вы имеете право на две страховые выплаты: от каждой из страховых компаний участников ДТП. Также Вы имеете право на взыскание в судебном порядке компенсации морального вреда с обоих водителей: виновного, и невиновного в ДТП.

Выражаю признательность за помощь.