Москва, 01.05.2021, 14:49

Как правильно составить договор аренды магазина при наличии двух собственников?

Вопрос №18437397 из г. Москва
опубликован 01.05.2021, 14:49
Вопрос. Аренда магазина. Магазин находится на участке под литерой А. У домовладения два хозяина. Совсем чужие люди. Из них одному принадлежит магазин (литера А) и дом (литера Б). Другому два дома (В, Г). Есть акт разграничения по домам между собственниками. Но в выписке росреестра магазина стоит два собственника как 2/5 и 3/5. Так же как и на все остальные дома... Из этого домовладения. Вопрос: Аренда магазина. Хозяин по факту один, по документам два. 2/5 и 3/5. Как правильно составить договор аренды? На два арендодателя? (получается что при таком раскладе другой будет тоже получать доход от аренды?!) Или на одного? Подскажите как правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Договор аренды в таком случае однозначно составляется на два арендодателя. Т.е. со множественностью лиц со стороны арендоадтеля.

Т.к. в данном случае у них доли.

Не имеет значения как по факту сложился порядок пользования.

Т.к. по документам у них доли.

Что касается дохода, то его может получать один.

Главное правильно все прописать в договоре и проблем никаких совершенно не будет.

Ст. 609, 650 ГК РФ и др.

Нотариус не нужен.

Дарить друг другу ничего не обязательно.

Доверенность на регистрацию должна быть нотариальной.

01.05.2021, 16:14

1. А нельзя ли соглашением между собственниками вопрос решить? Я про приведение в соответствие с фактическим положением? Хотя бы договора дарения, понимаю, что раз доли по документам, то к нотариусу придётся...

Вот такой вариант предлагаю рассмотреть! ГК РФ Статья 572. Договор дарения.

Но тут надо оценивать состав имущества и т.д.

2. Если не хотите документы переделывать про доли и т.д., то и договор аренды должны подписывать оба сособственника - ГК РФ Статья 650. Договор аренды здания или сооружения.

Условия будут прописаны в договоре, что там каждый будет получать - ГК РФ Статья 654. Размер арендной платы - устанавливается договором. Один может и не получать вовсе, если собственники - физические лица.

Но по мне надо привести документы в порядок, как доли получились, а фактический порядок пользования и владения иной - я не знаю...

01.05.2021, 14:58

Здравствуйте, Наталья!

Имеет значение не так как по факту, а как юридически по документам. Кто хозяин. Как в Росреестре зарегистрировано. Ст.8.1 ГК РФ. Если долевая собственность (стю.247 ГК РФ), то все вопросы по распоряжению имущестом решаются по соглашению всех сособствненников. В том числе по вопросу сдачи в аренду. Поэтому если два сособственника. То и два арендодателя в договоре аренды должно быть. По другому никак. И оба будут получать арендную плату от сдачи имущества. Можно предусмотрет ь в договоре получение арендной платы не поровну. А пропорционально долям в праве собственности, Ст.606, 614, 650 ГК РФ.

01.05.2021, 16:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Так как в вопросе два собственника, то договор должен быть от двух собственников.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование, согласно ст. 606 ГК РФ.

Правильно составить договор аренды если в нем будут прописаны все существенные условия договора аренды.

Договор должны подписывать с одной стороны оба собственника, что будет правильным.

Кто будет получать доход, можно прописать в договоре, он может быть безвозмездным для одного из собственников.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

01.05.2021, 16:27

Добрый день. Поскольку у магазина два собственника, то это долевая собственность, ст.247 ГК РФ. Следовательно и распоряжаться должны оба собственника, по соглашению. Это касается и сдачи недвижимости в аренду. Договор должны подписывать оба, оплату получать так же. А размер оплаты каждому, исходя

из пропорциональности доли, нужно прописать в договоре. Удачи Вам!

01.05.2021, 16:34

Наталья, здравствуйте!

Так как у собственности два хозяина, то договор аренды магазина в соответствии со ст.606. Договор аренды ГК РФ составляется на обоих арендаторов.

По желанию сторон договор аренды может быть удостоверен нотариально. На практике чаще всего в нотариальном порядке удостоверяются именно договоры аренды с правом выкупа арендуемого имущества, особенно в случаях, когда предметом аренды является недвижимое имущество.

Согласно п. 2 ст. 609 Форма и государственная регистрация договора аренды ГК договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

01.05.2021, 17:14

Большое спасибо за ответ. То есть, правильно ли я поняла,

1. по любому нужен нотариус, и на догоров аренды и на договор дарения, потому что доли?

2. Или всё по документам, все части зданий, передарить друг другу. Согласно частям. Или договор аренды оформить с двумя в присутствии нотариуса и с оговоркой что второй не получает арендной оплаты. Отказывается например от неё.

3. И последнее если регистрировать договор аренды в росреестре, более чем на 1 год срок, нужно ли доверенность нотариальную от второго на регистрацию такого договора, если он не хочет идти в мфц?

2. Или договор аренды с двумя.

01.05.2021, 15:07

1. При договоре дарения. Если один дарит долю другому, нотариус нужен.

Если оба собственника заключают договор аренды - нотариус не обязателен - объект целиком входит и т.д.

2. Первый предложенный мной вариант говорит о том, чтобы путем сделок между собственниками привести всё в нужное состояние, чтобы каждый владел своим целиком и всё - только с землёй надо уточнить. Тут аренда вообще не при делах пока.

3. Да, если оба подписывают договор аренды, но один лично не хочет ходить и т.д., то доверенность может быть выдана. Нотариальная. Нотариусу рассказать зачем, чтобы он верно оформил.

4. Если не реализовать первый вариант - то договор аренды должны оба собственника подписывать!

01.05.2021, 15:16