Без ведома собственника подростки распилили ваз 21099 и сдали в металлолом, в чем признались. Что грозит подросткам?
Регистрация транспортного средства не влечет перехода права собственности, только договор купли-продажи и передача имущества
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №18-КГ 19-9 ОПРЕДЕЛЕНИЕг. Москва 16 апреля 2019 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Кликушина А. А., судей Назаренко Т.Н. и Рыженкова А.М. рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Козлова Е.Л. к МТУ Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея о включении автомобиля в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования на автомобиль по кассационной жалобе представителя Козлова Е.Л. - Кондратенко Е.В. на решение Горячеключевского городского суда Краснодарского края от 5 апреля 2018 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 7 августа 2018 г. Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Назаренко Т.Н., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учёта транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных. Аналогичные положения также содержатся в пункте 4 приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 ноября 2008 г. № Ю 01 «О порядке регистрации транспортных средств». Приведёнными выше законоположениями предусмотрена регистрация самих автомототранспортных средств, обусловливающая их допуск к участию в дорожном движении.
При этом регистрация указанных транспортных средств носит учётный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности. Таким образом, снятие спорного автомобиля с регистрационного учёта не свидетельствует о прекращении права собственности на него.
Грозит уголовная ответственность, если достигли возраста 14 лет.
Здравствуйте, Любовь!
Им грозит уголовная ответственность за кражу чужого имущества.
Пожалуйста, если договор купли-продажи есть, а последующий владелец не поставил на учёт транспорт, собственник тот, кто продал?
Договор купли-продажи является основанием перехода права собственности от одного к другому. Регистрация в ГИБДД или ее отсутствие не влияет на право собственности.
Нет, право собственности перешло к новому владельцу в момент передачи транспортного средства.
ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.