Работа без договора - как защитить свои права и требовать компенсацию при увольнении без оснований
Обращайтесь с жалобой в ГИТ либо через суд устанавливайте факт трудовых отношений, действия работодателя неправомерны. Без договора будет трудно что-либо доказать, получите выписку со счета, куда поступает з/п, это подтверждение о Вашей работе, если есть отчисления, надо взять справку 2-ндфл.
В целом позиция сильна. Ее можно отстоять.
Главное грамотно подойти к решению вопроса.
Здравствуйте, в вашей претензии вы просите о выплате компенсации в за 3 месяца по аналогии с ситуацией сокращения должности. Но это совсем другая процедура, которая осуществляется в том числе с предложением иных вакантных должностей с предупреждением за 2 месяца и т.д.
Кроме того, при сокращении выплаты производятся в соответствии со статьей 178 ТК РФ. Это осуществляется не разово за з месяца.
В любом случае в организации имеются документы об официальной ЗП исходя из которых будет все высчитываться. Доказать фактический доход очень сложно.
Требовать изменения основания увольнения на "соглашение сторон" на мой взгляд бессмысленно, это для вас ничего не меняет, это по сути для вас тоже что и по собственному. Кроме того, при увольнении по соглашению сторон оспорить вообще ничего не поличится.
Есть смысл только доказывать факт принуждения к увольнению. Для этого максимально собирать доказательства, если их мало - "создавать" ситуации для их получения.
Вы не указали, где ваша трудовая книжка и какие в ней работодателем сделаны записи.
Удачи.
Некоторые уточнение, в претензии я написал 5 фактических окладов. Работодатель заявил сумму - задолженность по ЗП за 2 месяца и компенсацию за отпуск исходя из фактического дохода. Это, на мой взгляд он по любому должен. Я предложил компнсацию в размере не 5-и а 3-х уже, чтобы ускорить процесс.
Работодатель дальше не идет ни на какие уступки и наоборот мне угрожает штрафом, якобы за свои ошибки по работе.
Ответ отключен модератором