Проблемы с оформлением собственности на гараж - что делать после смерти супруга?
Здравствуйте. Если гараж уже был передан по передаточному акту вашему супругу, но просто не успели зарегистрировать право собственности, то нужно обратиться в суд иском о признании права собственности за Вами в порядке наследования. Ч.1 ст.1110 ГК РФ.
В суд нужно обращаться с соответствующим исковым заявлением. Способы защиты права установлены ст 12 гк РФ.
Это не вопрос а консультация, вам необходимо обратиться в раздел личных сообщений.
Здравствуйте, Людмила!
В данном случае надо подавать исковое заявление в суд о включении имущества в состав наследства и признании права собственности.
Вот Вам правовое обоснование:
Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствие с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил, действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств и притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» право наследования, гарантированное частью 4 статьи
Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Людмила, доброго Вам дня.
Вам необходимо обратиться в суд с исковыи заявлением о признании права собственности по правилам ч. 1 ст. 1110 ГК РФ.
ГК РФ Статья 1110. Наследование
1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами
С уважением!
Всего Вам доброго!
Здравствуйте, Людмила! Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Вам нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте Людмила
Отказ нотариуса обжалуется в суд в порядке ст.
У вас есть 100 % право включить имущество в наследственную массу с учётом вывода его из конкурсной массы через суд путем направления иска о признании права на наследство и включении имущества в наследственную массу
В суде представляете все имеющиеся по делу документы в обосновании требований со ссылкой на ст.56 ГПК (примерно то что вы изложили в вопросе)
Со ссылкой на нпа.
Написали Вам много разного, есть и здравые мысли, но Вы, полагаю, не справитесь сами - ответы даже выбрали разные по существу поэтому рекомендую воспользоваться правом, предусмотренным ст.