Судебный процесс по разделу дома - кто должен оплатить вторичную строительно-техническую экспертизу?

Вопрос №18438318 из г. Уфа
опубликован 02.05.2021, 09:13
Нам с тетей принадлежит частный дом по 1/2 части общей долевой собственности. По разделу в натуре мы не смогли договориться. Я подал в суд на раздел в натуре. Судом была назначена строительно техническая экспертиза по разделу дома, я её оплатил. В конце концов 23 октября 2015 г. суд вынес решение, оставление без рассмотрения. 15 мая 2020 г. я подал ходатаство об отмене определения оставления искового заявления без рассмотрения, решение отказать. Я подал обращение вторично на раздел в натуре 14 авг 20 г., потом 17 авг 20 г., 14 сен 20 г., 15 сен 20 г., 23 сен 20 г., 16 Ноя 20 г. и т.д. В общем по разным причинам не принимали к рассмотрению до 3 февраля 2021 г. С 3 февраля 21 г. начался новый процесс с другим судьёй. Теперь 30 апр 21 г. ответчик не явился уже в 3 раз, а судья не реагирует на это. А мне судья говорит: нужна вторичная строительно - техническая экспертиза, Вы согласны или нет? т.к. первичная устарела. Вопрос: какой ответ мне дать судье? Я боюсь, что если не соглашусь, то дело опять оставят без рассмотрения. А в третий раз я не смогу осилить суд. Жена инвалид 2 группы, все деньги уходят на лекарства, за комиссию заплатили 27 тыс. руб., госпошлина 12 тыс. руб., сам стою в ЦЗН по безработице без выплаты пособия и ничего на судью не действует, что нам просто напросто негде взять денег! Помогите пожалуйста советом, очень будем благодарны. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вам надо либо находить основания что первичная экспертиза остаётся актуальной и до настоящего времени (например, если никаких строительных возвествиы на дом не производилось с момента ее проведения) либо соглагаться на повторную экспертизу и просить суд о распределении судебных расходов между сторонами процесса, обосновывать свое сложное материальное положение.

Вопрос в том, что если в гражданском процессе сторона не представляет необходимые доказательства (в данном случае это заключение эксперта) , то эта сторона несёт риск отказа в удовлетворении ее требований. Тем более, если первичная экспертиза была не в Вашу пользу, то повторная будет обязательна для Вас, т к. она возможно изменит положение доказательств в Вашу пользу.

02.05.2021, 10:54
Оценка автора вопроса:
Очень помогли!

Только судебная строительно-техническая экспертиза даст ответ на ваш вопрос.

02.05.2021, 10:12

Первичная экспертиза подтвердила все в мою пользу, что можно нам разделиться в натуре. Я так и не понял, что будет мне? Если я не соглашусь на вторичную экспертизу?

02.05.2021, 13:42

Можете и не соглашаться, но решать буде судья.

02.05.2021, 13:50

Полагаю, что Вам необходима квалифицированная юридическая помощь, чтобы оценить перспективы дела.

Советую не пренебрегать получением расширенной юридической консультации, т.к. неправильная позиция по делу может привести к проигрышу судебного процесса.

Сейчас надо проанализировать материалы дела и сделать выводы исходя из возможностей процессуального законодательства.

Выбирайте юриста на сайте или находите офф лайн и получайте квалифицированную консультацию.

02.05.2021, 15:01