Судебный процесс по разделу дома - кто должен оплатить вторичную строительно-техническую экспертизу?
Добрый день.
Вам надо либо находить основания что первичная экспертиза остаётся актуальной и до настоящего времени (например, если никаких строительных возвествиы на дом не производилось с момента ее проведения) либо соглагаться на повторную экспертизу и просить суд о распределении судебных расходов между сторонами процесса, обосновывать свое сложное материальное положение.
Вопрос в том, что если в гражданском процессе сторона не представляет необходимые доказательства (в данном случае это заключение эксперта) , то эта сторона несёт риск отказа в удовлетворении ее требований. Тем более, если первичная экспертиза была не в Вашу пользу, то повторная будет обязательна для Вас, т к. она возможно изменит положение доказательств в Вашу пользу.
Только судебная строительно-техническая экспертиза даст ответ на ваш вопрос.
Первичная экспертиза подтвердила все в мою пользу, что можно нам разделиться в натуре. Я так и не понял, что будет мне? Если я не соглашусь на вторичную экспертизу?
Можете и не соглашаться, но решать буде судья.
Полагаю, что Вам необходима квалифицированная юридическая помощь, чтобы оценить перспективы дела.
Советую не пренебрегать получением расширенной юридической консультации, т.к. неправильная позиция по делу может привести к проигрышу судебного процесса.
Сейчас надо проанализировать материалы дела и сделать выводы исходя из возможностей процессуального законодательства.
Выбирайте юриста на сайте или находите офф лайн и получайте квалифицированную консультацию.