Возможность отказа суда в удовлетворении исковых требований по возмещению ущерба от залива квартиры в связи с незаконностью предоставления жилья по договору социального найма
Я подала в суд исковое по возмещению ущерба от залива квартиры. В квартире проживаю на условиях договора социального найма. В процессе досудебного разбирательства прокуратура (по заявлению ответчиков) установила что администрация города незаконно предоставила мне квартиру по договору социального найма. Может ли мне суд отказать в удовлетворении исковых требований ввиду данных обстоятельств? Моей вины в незаконном получении квартиры по договору социального найма не установлено.
Договор социального найма не оспорен в суде (не признан недействительным). Следовательно, для суда ничего не изменилось. Требования будут рассмотрены по тем доказательствам, которые представили стороны.
Уважаемая Юлия Александровна г.Красноярск!
Вопросы Возмещения ущерба от залива квартиры и вопрос оспаривания заключения Договора социального найма должны рассматриваться в РАЗНЫХ!!! судебных процессах, т.к. это дела с разными Предметами и Основаниями исковых требований.
И рассматриваться данные дела должны по мере их подачи в Суд.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 17.12.2016 г.
Здравствуйте, Юлия Александровна!
Нет, это не основание для отказа в возмещении вреда, который был Вам причинен!
Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.