Вопросы вакцинации - Нужно ли ее проходить для работы в детском саду и стоит ли делать анализ на антитела?
Я работаю в дет. саду. Заведующая нас оповестила о том, что к началу учебного года все должны вакцин проявиться, иначе не допустят к работе. Правомерно ли это? +желательно сдать анализ на антитела перед вакцинацией, чтобы убедиться, что делать прививку можно. Этот анализ делается только платно. Вот и не знаю, что делать? Посоветуйте, что делать.
Вакцинация носит добровольный характер, не допуск на работу невозможен, жалуйтесь в ГИТ, действия работодателя незаконны. В РФ нет постановлений санитарных врачей по части ограничений и обязательности прохождения вакцинации. Если работодатель требует тест, то обязан его оплатить, Вы не должны платить за него.
Здравствуйте Ольга.
Анализ сдавать не обязательно. Обратитесь в поликлинику, Вас проконсультируют о противопоказаниях. Вакцинация бесплатная.