На работе принуждают сделать прививку от коронавируса или платно принести анализ на антитела. Законно ли это?
Требования работодателя незаконны, вакцинация в РФ носит добровольный характер, на работодателя следует подать жалобу в прокуратуру.
А по поводу платного анализа на антитела?
По поводу анализа. Не понятно сдавать или не сдавать? Как мотивировать отказ работодателю?
Выявление носительства коронавируса у работников не может являться основанием для принудительного теста всех работников. Работник может отказаться от такого тестирования без каких-либо негативных для себя последствий. Так, согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее – Закон № 323-ФЗ) необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство. Без такого согласия обслуживание пациента не допускается.