LSN Messenger
Тверь, 02.05.2021, 11:51

Копия или оригинал?

Вопрос №18438497 из г. Тверь
опубликован 02.05.2021, 11:51
Работодатель может представить копию документа (соглашение) в суд вместо оригинала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Джамбул. Работодатель в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 N 9779-Х "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан" надлежащим образом заверенными копиями являются копии документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке либо подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью с указанием даты ее выдачи и отметкой, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

Таким образом, заверенные копии документов организации должны содержать совокупность реквизитов: удостоверительную надпись ("верно", "копия верна"), подпись уполномоченного лица и печать организации, дату выдачи копии документа и отметку, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации. Такие реквизиты должна содержать копия каждого заверяемого документа.

На основании этого, если работодателем предъявленные документы не соответствуют требованиям, суд обязан указать на предоставление работодателем оригиналов для сверки.

02.05.2021, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Джамбул, доброго дня.

Работодатель предоставляет оригинал и копию, судья заверит.

С уважением!

02.05.2021, 11:53

Может. Другой вопрос примет суд этот документ или нет.

02.05.2021, 11:56

Только подлинники принимаются.

02.05.2021, 12:26

Оригинал не предоставлял, а копия имеет юридическую силу без оригинала?

02.05.2021, 11:55

Копия должна быть нотариально заверена, или предоставляться вместе с оригиналом для сверки"))

С уважением!

02.05.2021, 12:06

По правилам ГПК РФ в суд можно представить любую бумажку и судья оценит доказательства по своему внутреннему убеждению. Нельзя вырвать из контекста всего дела отдельный договор. Важно знать, оспаривает ли вторая сторона его существование и содержание, или нет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.05.2021, 12:10

Здравствуйте.

Имеет юридическую силу, если она заверена надлежащим образом.

02.05.2021, 12:30

Суд и истец запросили оригинал, а работодатель представил якобы копию, я думаю, что это недостаточно. Правильно?

02.05.2021, 12:14

Ст.71 ГПК 2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

02.05.2021, 12:21

Нет, не правильно. Должен быть оригинал!

02.05.2021, 12:34

Недостаточно для чего? Для приобщения данного документа к материалам дела достаточно. Процессуальное законодательство не запрещает приобщать к материалам ксерокопии документов.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.05.2021, 12:37

Для доказательство недостаточно только якобы копия, если по запросу суда ответчик не представил оригинал. Я правильно рассуждаю?

02.05.2021, 12:50

Если оригинала нет в век цифровых технологий можно изготовить копию чего угодно. Если уверены, что не подписывали оригинал-заявите о фальсификации доказательств.

02.05.2021, 12:55

Спасибо за ответ! Судя заявила, что необходимо оригинал, а работодатель не представил, потому что нету оригинала в природе.

02.05.2021, 15:02

Значит судья должна была отказать в приобщении копии, которую представил работодатель.

С уважением!

02.05.2021, 15:03