Как разделить наследство и обязательства по кредиту после снятия денег с кредитной карты умершего отца?

Вопрос №18438842 из г. Самара
опубликован 02.05.2021, 15:41
После смерти отца снял деньги с его кредитной карты (деньги кредитные) закидывал на карту как получалось всегда по разному. В наследство вступили трое я, сестра и мать. МОГУ ЛИ ТОЛЬКО Я ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ВЫПЛАТЕ КРЕДИТА, ЧТОБ НЕ ОБРЕМЕНЯТЬ МАТЬ И СЕСТРУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

По логике можно.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

02.05.2021, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можете, таким образом поступить. Но надо согласовать действия с другими наследниками.

02.05.2021, 15:48

Иван,

Разумеется, Вы можете один гасить эту задолженность, не обременяя ни мать, ни сестру. Но оформить официально у Вас это не получится, кредитор не согласится, потому что перед ним отвечают все наследники.

03.05.2021, 08:02

Они не против. А КАК ЭТО ОФОРМИТЬ ОФИЦИАЛЬНО МОЖНО? Чтоб за этот кредит отвечал только я, а их никак это не касалось.

02.05.2021, 16:05

Добрый день!

Заключайте соглашение с другими наследниками.

Отвечать по долгам наследодателя будут все наследники. Банк может предъявить требование по полному погашению долга и от всех наследников, и от каждого по отдельности (ст. 1175 п. 1 ГК; ст. 323 ГК).

02.05.2021, 16:08

Проще всего расписками, договором, можете нотариально, но сомневаюсь, что нотариус удостоверит данное соглашение.

02.05.2021, 16:10