Должна ли я проходить внеочередную медкомиссию назначенную работодателем в принудительном порядке?

Вопрос №18439311 из г. Мурманск
опубликован 02.05.2021, 21:51

Должна ли я проходить внеочередную медкомиссию назначенную работодателем в принудительном порядке?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никакой внеочередной, работники проходят медосмотр раз в год.

- см. ст. 212-213 ТК РФ.

02.05.2021, 22:40

Понятие "внеочередной медицинской комиссии" трудовым законодательством не установлено.

Уточните вопрос.

02.05.2021, 21:59

В связи с чем вы ее должны проходить? Не совсем понятно.

02.05.2021, 22:01

Статья 212 ТК РФ декларирует обязанность администрации в рамках соблюдения трудового и иного законодательства организовывать за свой счет внеочередные медосмотры. Работник, согласно ст. 214 ТК РФ, не вправе игнорировать направление администрации на такой медосмотр.

Ситуации, при которых ответственность за осуществление внеочередных комплексных мед. обследований ложится исключительно на работодателя, разнообразны: Эпидемия в регионе. Как правило, работодателям поступают распоряжения региональных властей о внеплановом осмотре, в рамках соблюдения мер по охране труда.

Жалобы третьих лиц. Обычно это клиенты или коллеги сотрудника, имеющие претензии к качеству его работы. Ухудшение трудоспособности может быть связано с необходимостью внепланово проверить его здоровье.

Распоряжения компетентных органов (СЭС, Роструда) в отношении конкретного работника.

Аварии на предприятии, несчастные случаи, происшествия, могущие повлечь ухудшение здоровья коллектива или его части.

Изменение технологий производства, условий труда, установление таких изменений по результатам проверок эксперта и т.д. Унифицированной формы направления на внеочередной медосмотр нет. Она должна быть закреплена в ЛНА. Все направления фиксируются в журнале выдачи направлений, который ведется на предприятии.

02.05.2021, 22:04

Отправляет работодатель по причине того что находилась на больничном более 190 дней. Но больничные были прерывные.

02.05.2021, 23:43

Согласно ст. 213 ТК РФ

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Таким образом, если внеочередной осмотр предписан вам медицинским учреждением - требования работодателя законны.

02.05.2021, 23:52

В такой ситуации работодатель вправе отправить вас на медкомиссиию.

03.05.2021, 10:25

На основании какой статьи трудового кодекса?

03.05.2021, 10:33

Ст. 214 ТК РФ

Работник обязан:

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

03.05.2021, 10:41