Соседи утверждают, что мой участок на их территории - что делать?
У меня есть дачный приватезированный участок. Соседи сделали замеры и утверждают, что мой участок находится частично на их территории и планируют перенести забор. Законны ли такие действия?
Слишком мало данных, что бы дать однозначный ответ. Если действительно имеет место наложение Вашего участка на их, тогда их действия могут являться правомерными, так как самозащита гражданских прав допускается законом (ст.14 ГК РФ). Но если было межевание, или метода их измерений спорна, тогда лучше вопрос решать в судебном порядке.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Перенос забора будет незаконным. За незаконное занятие земельного участка предусмотрена административная ответственность по ст 7.1 коап РФ.
Добрый день! Утверждения соседей голословны. Прежде всего нужно смотреть свой межевой план дачного земельного участка, чтобы определить его границы на местности.
Здравствуйте.
Вопрос решается в судебном порядке, если Вы не согласны. Есть документы с замерами?
Нет, если они так считают, вправе обратиться в суд с иском.
Всё остальное самоуправство, а потому сразу вызывайте полицию.