Какой налог нужно платить с наследства?
Здравствуйте.
В силу требований п.18 статьи 217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, не подлежат налогообложению.
Т.о.. налог с наследства Вам платить не нужно.
Кроме того, в случае, если Вы проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжаете проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.
См.
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 20.04.2021)
НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день!
Близкие родственники не платят налогов, однако при вступлении в наследство потребуется уплатить пошлину. Для наследников 1-й и 2-й очереди она равна 0,3% от стоимости имущества.
Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ, налог на наследство не платится вне зависимости от того, что вы унаследовали — имущество или деньги. Исключение составляет лишь наследование авторского права, когда правопреемник получает вознаграждение за работы наследодателя. Это может быть вознаграждение за работы в области науки, литературы, искусства, а также за патенты на изобретения. В этом случае наследник должен заплатить налог на наследство по ставке 13%.
Нужно уплатить только госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство и плату нотариусу за услуги правового и технического характера. Налог на доходы с имущества, полученного в порядке наследования, платить не нужно.