Может ли работодатель вызвать на неоплачиваемую инвентаризацию в выходной день и каковы последствия отказа?
Добрый день, привлечение работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с Вашего письменного согласия.
Ст. 113 ТК РФ:
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Работодатель не вправе нарушать нормы трудового законодательства, обязанность принимать участие в процедуре инвентаризации как и другие Ваши должностные обязанности, вытекают из Ваших трудовых отношений. Регулируются они Трудовым Кодексом и Вашим трудовым договором (который не должен противоречить ТК).
Трудовой Кодекс четко регламентирует особенности работы в выходные и их оплаты в соответствующем размере - работа с согласия работника, оплата за работу в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).
Сообщите об этом своему работодателю, если он вдруг не знал или запамятовал.
Участие может быть и прописано, но оно должно быть в рабочий день, а не когда левая пятка задне-правой ноги работодателя захочет.