Налог при продаже квартиры в ипотеку - сколько лет нужно прожить в ней?

Купила квартиру в ипотеку, закрыла уже, живу в ней 3 года. Хотела продать, говорят платить налог, так как надо прожить 5 лет. Как раз по истечении 5 лет сносят дом. И дадут квартиру в новостройке, могу ли я сразу ее продать? Или опять же надо будет прожить 5 лет, чтоб не платить налог?
Лучший ответ

Налог не нужно платить, если в собственности более 3 лет и это единственное Ваше жилое помещения.

Спасибо за дельный совет!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Сложно сказать, формально должны, но тут надо законодательство поднимать, т.к. сложный случай. Обратитесь к любому юристу на сайте.

Спасибо за вашу работу!

1. Верно говорят, налог нужно платить, если владели ей меньше 5 лет - ФЗ № 424 от 27 ноября 2018 г. о внесении поправок в НК РФ, в том числе и в ст. 217.1 НК РФ.

2. Тоже верно, вновь купленной квартирой нужно будет владеть 5 лет.

Удачи.

Спасибо за ответ!

Вы определитесь, что хотите продать: аварийную или новую?

Если аварийную и она является единственным жильём, то минимальный срок владения - 3 года. Далее можно продавать без налога.

Если новую и она так же будет единственной, то ещё 3 года с даты регистрации собственности на новую.

Так же.

Пись­ма Мин­фи­на от 17.10.2012 № 03-04-05/10-1199, от 14.03.2013 № 03-04-07/7757

Поскольку новая квартира получена налогоплательщиком взамен его прежней квартиры, в качестве расходов, связанных с получением доходов от продажи квартиры, возможно учитывать расходы по приобретению жилой площади в снесенном доме.

... В частности, указано, что, если новая квартира получена налогоплательщиком взамен его прежней квартиры, в качестве расходов, связанных с получением доходов от продажи квартиры, возможно учитывать расходы по приобретению жилой площади в снесенном доме.

Размер таких доходов указан в договоре купли-продажи квартиры.

Спасибо за объяснение!