Москва, 03.05.2021, 20:12

Отсутствие физического насилия в семье - признак нормального отношения к ребенку?

Вопрос №18440671 из г. Москва
опубликован 03.05.2021, 20:12
Если в семье ребёнка не бьют, я имею ввиду руки на него никто не поднимает - это значит всё хорошо с ребёнком, нормальное отношение к нему? Это нормальная семья. Я правильно рассуждаю? Или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязательно. К ребёнку можно не применять физической силы, но совершать в его отношении иные противоправные действия (покушение на его половую неприкосновенность, недостаточность питания, антисанитарные условия и т.д.). Всё зависит от конкретики.

03.05.2021, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет в законодательстве понятия хорошая семья или плохая. Есть понятие семья, находящаяся в социально опасном положении.

03.05.2021, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Странный у вас вопрос. Но бывает так, что ребенка не бьют, но унижают психологически.

03.05.2021, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

То есть такое может быть да? Не бьют, но отношение плохое всё равно? А с этим в органы опеки можно обратиться? Под подозрением семья пацана соседа. Синяков никогда на нём не видел, но такое ощущение, что как Вы сказали унижают психологически.

03.05.2021, 20:23

Можете и обратиться. Ваше право.

03.05.2021, 20:26

Не можете, а должны. Это - Ваша обязанность. Согласно пункту 3 статьи 56 СК РФ, должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка. Такие дела.

03.05.2021, 21:01