Чита, 03.05.2021, 22:28

Непонятки с полицией и уголовная ответственность - что произойдет с обидчиком?

Вопрос №18440868 из г. Чита
опубликован 03.05.2021, 22:28
Друг (не родственник, не муж) избил не сильно (синяки, ушибы). Вызвала полицию. С моих слов записали, выдали постановление на мед экспертизу. Ничего толком не объяснили что будет обидчику за мой "донос". Прошла экспертизу (сняла побои). Через 2 недели звонит участковый и снова спрашивает о произошедшем, на что я отвечаю, что всё же записывали, когда приезжал наряд полиции. Говорит: в курсе, что заявление забрать нельзя? Грозит уголовная ответственность обвинчемому. А меня не проинформировали ни об первом пункте, ни о втором. 1. Заявлений я не писала. Вызов полиции считается заявлением? 2. Грозит уголовная (по ст. 116 например) или административная ответственность по (ст. 6. 1.1 например) ? 3. Как урегулировать конфликт, если не желаю человеку, чтобы его посадили. Т. К. забрать заявление нельзя же? дело уже не относиться к категории частного обвинения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Забрать. Заявление нельзя, можно только примириться.

Либо выйти на судебный штраф…

Если ваш знакомый ранее не судом, у него нет необычного условного срока или УДО, то его ни кто не посадит…

Заберете заявление, привыкание к такому обращению с собой, в следующий раз телесные повреждения у вас будут тяжелее!

Если будете примиряться, делайте так, как одолжение!

04.05.2021, 05:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за отзыв.

Здравствуйте Вы можете прекратить данное дело по примирению сторон.

03.05.2021, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Никто его не посадит за это, так как ст.6.1.1. КОАП РФ, штраф получит.

04.05.2021, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо ща отзыв!

А ничего что дело не частного обвинения?

03.05.2021, 23:04

Полиция будет работать так, как ей велит закон. Вы обратились в полицию - всё зафиксировано, люди работают. Если хотите что-то там смягчить виновнику синяков - в полиции заявляете о дружбе с ним и т.д. надеюсь, Вас за заведомо ложный донос не привлекут!

А что вменяют ему?

03.05.2021, 23:11

Мне ничего не сообщали, вообще.

От обвиняемого я тоже ничего внятного не узнала.

Только то, что либо суд, либо мы делаем так: свидетель в стает на сторону обвиняемого и отрицает произошедшее. Типо так можно закрыть дело.

Но в этом случае я боюсь да "ложный донос" с моей стороны.

03.05.2021, 23:19

О возбуждении дела можете узнать... без этого - болтовня какая-то... По Вам какое заключение судмедэксперта? Вы его видели? Вы вообще что подписывали в полиции?

03.05.2021, 23:22

Меня в участок полиции не вызывали и я не ходила. Вот хочу сходить, но быть подготовленный и осведомлёной хоть немного.

Ни заявления о возбуждении дела, ни информации/заключений и т. п. по делу не предоставлялось. Ничего.

По экспертизе мне сказали в мед учреждении, что мне его не покажут, а передадут полиции.

03.05.2021, 23:52

Хорошо, дерзайте! Пишите, если что...

03.05.2021, 23:56

Помогите мне с этими вопросами, пожалуйста🙏:

1. Заявлений я не писала. Вызов полиции считается заявлением?

Или полиция такие дела и без заявления пострадавшего к привлечению может обойтись?

А то вдруг при посещении мне ещё и скажут заявление писать.

2. дело уже не относиться к категории частного обвинения?

Т. Е. Написать заявление о прекращении дела я не могу

и По обоюдному примирению сторон его закрыть нельзя?

04.05.2021, 00:03

1. Полиция от медиков и от Вас узнала о преступлении.

Ей достаточно пока информации.

Вас вызовут, когда надо будет.

2. Дела пока нет. Нет же никакой информации о деле.

Дела уголовные не прекращаются по воле потерпевшего, за исключением дел частного обвинения.

Примирение - возможно, если возможно и согласовано следствием или судом.

04.05.2021, 00:13

Ответы понятны. Спасибо.

Крайний. Не маловажный для меня:

Если сделать отсутствие подтверждения наличия события или состава преступления (что предлогается в качестве решения проблемы с возбуждение дела) не будет рассчитано как заведомо ложный донос или клевета?

04.05.2021, 00:25

Вы что-то излишне беспокоитесь... ждите процессуального решения, там можно будет что-то обсуждать...

04.05.2021, 00:28

Если сделать отсутствие подтверждения наличия события или состава преступления (что предлогается в качестве решения проблемы с возбуждение дела) не будет рассчитано как заведомо ложный донос или клевета?

Не будет, если сделать с адвокатом грамотно всё.

Заявление, конечно, о привлечении каких-либо сейчас уже писать не вздумайте.

04.05.2021, 11:01

Благодарю Вас за помощь!

Светлой пасхи!

04.05.2021, 00:32