LSN Messenger
Ялта, 04.05.2021, 11:21

Нужен нотариус на дом для оформления доверенности на меня - как оформить аренду и инвалидность после инсульта для мамы-пенсионера соцнайма?

Вопрос №18441520 из г. Симферополь
опубликован 04.05.2021, 11:21
Мама пенсионер, после 2 инсульта в середине апреля, в тяжелом состоянии, я инвалид 2 группы одна из дочерей, скажите нужен нотариус на дом, для оформления доверенности на меня по аренде жилья я там прописана но мама арендатзель соц найма (проватизировать надо) и оформления доверенности на меня чтоб я занялась от ее имени инвалидностью после инсульта. . У меня вопрос если ли скидки на услуги натариуса 2 группы. И мои дальнейшие шаги что делать мне дальше в такой сложной жизненной ситуации. С ув ольга очень буду ждать ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга Алексеевна.

Согласно НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

04.05.2021, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спастбо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте Ольга.

Согласно налоговому кодексу скидка инвалиду 2 группы положена в размере 50%

04.05.2021, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Согласно ст. 333.38. Налогового кодекса льготы при обращении за совершением нотариальных действий для инвалидов I и II группы предусмотрена скида на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.

Кроме того, нотариусы часто навязывают технические услуги. Чтобы их избежать, готовьте все документы максимально самостоятельно.

04.05.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А готовить документы максимально это какие можно узнать у вас перечень? Ув Сергей Владимирович.

04.05.2021, 11:58

Сам текст доверенности.

04.05.2021, 12:05