Неверная информация от следователя - нарушение прав и возможность обжалования

Вопрос №18441979 из г. Красноярск
опубликован 04.05.2021, 15:01

Следователь в постановлении изложила информацию о событии: 1-не всю, 2-в выгодном свете для моего обидчика. Например, пишет что его "увезли в больницу на машине скорой помощи". А про то, что меня увезли в больницу на машине скорой помощи - не указывает.

Даже не специалисту понятно, что здесь нарушение.

Но какое право нарушено? И можно ли обжаловать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете обжаловать это постановление, указав на нарушения.

Либо прокурору, либо в суд.

Право обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц в досудебном производстве как гарантия судебной защиты прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве установлено статьей 46 Конституции Российской Федерации.

04.05.2021, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с постановлением.

04.05.2021, 15:05

Информации в вопросе достаточно мало, но если есть желание обжаловать, то можете обжаловать это постановление в порядке 125 ст. УПК в районный суд. Скорее всего жалобу оставят без удовлетворения, но это может спровоцировать дополнительный допрос, где Вас еще раз допросят по обстоятельствам, и факт того, что Вас увезли на машине скорой помощи будет также фигурировать в материалах дела. Также можете приобщить к материалам дела копию выписки из карты, которая составляется при каждом выезде скорой.

04.05.2021, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Пишите жалобу в прокуратуру, либо обращайтесь в суд.

04.05.2021, 15:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Не отражение в постановлении данной информации не может служить основанием для его отмены, если процессуальное решение по сути обоснованно, а проверка проведена полно и объективно.

04.05.2021, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А какое право или закон нарушила следователь, если она не всю информацию привела? Именно касаемо конкретно этого маленького факта из постановления.

Допросов дополнительных не требуется, потому что следователю известно про скорую помощь и про это есть в материалах дела.

04.05.2021, 15:23

Никаких нарушений нет. Описательная часть постановления о возбуждении уголовного дела может не соответствовать конечному обвинительному заключению. Все обстоятельства дела будут отражены в материалах дела, поэтому обжаловать постановление о ВУД в порядке ст. 125 УПК РФ нет оснований. Но можете попробовать написать жалобу, хуже не будет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.05.2021, 15:31

В том то и дело, что был отказ.

04.05.2021, 15:33

Не отражение в постановлении данной информации не может служить основанием для его отмены, если процессуальное решение по сути обоснованно, а проверка проведена полно и объективно.

Так, Вы не согласны с отказом в ВУД или не отражением указанной Вами информации в постановлении и как это информация, по Вашему мнению, могла отразиться на принятом процессуальном решении при условии, что в материалах проверки имеются сведения о Вашем доставлении в медицинские учреждение?

04.05.2021, 15:40

Значит надо обжаловать по существу, а не по факту не полных формулировок. За помощью стоит обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.05.2021, 15:57

Благодарю за ответы.

А как насчет такой разницы: У первого - колото-резанное с проникновением левого легкого экстренная операция, тяжкий, угроза жизни; откушен палец - последующая ампутация для зашивания, образование культи, средний; плюс легкий вред от удара кистенем. У второго - повреждение губы, синяки глаза, легкий (судя по постановлению).

Первому - отказ.

И вот в связи с этим, как тогда смотрится тот факт, что в постановлении не сказано ни про скорую, ни про операцию, ни про нетрудоспособность, на фоне того, что про второго она про все это писала-скорая, мед помощь, стационар.

04.05.2021, 15:57

К сожалению никто так и не смог мне объяснить, как это в законе называется, если про одного пишут а про другого нет.

Я ведь не про обжалование спрашивала.

А про ситуацию, про которую говорят "в одну калитку", но в законе ведь нет такой формулировки.

И конечно же это вопрос скорее о гражданских правах.

04.05.2021, 16:05

Екатерина, никто не объяснил, как называется в законе эта ситуация, так как в законе не содержится подобных требований к постановлению следователя. Он указал то, что счел нужным. Как Вы указали, эти обстоятельства имеются в материалах дела, поэтому суд с ними ознакомится. Данная информация будет учтена при рассмотрении дела судом. Как я понял, это постановление не об отказе в возбуждении уголовного дела, оно имеет иную природу. В любом случае, если Вы являетесь потерпевшим, то можете обсудить это с прокурором, когда дело будет рассматриваться в суде, поскольку на предварительном следствии нужные доказательства уже есть. Прокурор может сделать акцент на определенных аспектах, если Вы попросите.

04.05.2021, 16:47

Это будет называться несоответствие выводов постановления фактическим обстоятельствам дела. Можете прямо указать типа следователь полностью занял сторону... И дальше опишите указанные ошибки следствия. Отказ в возбуждении уголовного дела лучше обжаловать в суд.

04.05.2021, 19:40