Красноярск, 04.05.2021, 15:14

Покупка комнаты в общежитии под маткапитал - риски при наличии исполнительного производства у продавца

Вопрос №18442012 из г. Красноярск
опубликован 04.05.2021, 15:14
У меня намерена купить комнату в общежитии женьщина под маткапитал с доплатой 60 тр. Подписали предварит договор с задатком в 30 тр.,однако я сама выясняю, что у покупательницы есть Исполнит. Пр-во на сайте ФССП, по имущественному взысканию. ИП от 06.2019, приостановлено или закрыто 09.2019 по статья 46 часть 4 ч 1 из-за отсутсвия имущества и ср-в к взысканию. Означает ли это, что купив комнату у меня, на нее могут наложить взыскание и признать сделку недействительной? Какие мои риски? Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рисков у Вас никаких. Признать сделку недействительной на каком основании? Сделка может быть с пороком субъекта, содержания, воли, формы. Бывают ничтожные и оспоримые. Вчера денег у женщины не было и производство закрыто, а сегодня деньги появились и она купила комнату. Если у нее это не последнее жилье-то при возобновлении производства наложат арест.

Вас это никак не касается. Вы исполнили свое право распоряжения имуществом при этом не нарушая ничьих прав и законных интересов.

04.05.2021, 16:11

Добрый день, Ольга

Каких-то обоснованных причин для опасений у Вас не имеется. Если Вас устраивает цена сделки и Вы имеете намерение продать комнату, Вы можете это сделать, не взирая на наличие какого-то исполнительного производства у Вашего покупателя.

04.05.2021, 15:31
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день. Признать сделку недействительной не могут так как она проводится за счет средств материнского капитала. В последующем на имущество уже нового собственника то есть женщины которая покупает могут наложить арест на регистрационные действия. Но на сегодняшний день как я поняла исполнительное производство закрыто за невозможностью взыскания и для того что бы его возобновить истец должен обратиться повторно к приставу что бы по новой открыли производство. Так что в вашем случае опасаться нечего сделка ваша состояться и признать ее недействительной не смогут.

05.05.2021, 10:23

Если наложат арест на вновь приобретенное имущество и признают сделку недействительной? Единственнок жилье у ребенка не заберут, а ден ср-ва меня обяжут отдать.

04.05.2021, 15:33

Нет такого быть не может. Нет оснований для признания сделки недействительной так как исполнительное дело закрыто.

05.05.2021, 10:25

Если наложат арест на вновь приобретенное имущество и признают сделку недействительной? Единственнок жилье у ребенка не заберут, а ден ср-ва меня обяжут отдать.

04.05.2021, 15:33

Ольга, добрый день! Не переживайте, сделку недействительной признать по тем основаниям, которые прописали Вы не смогут.

05.05.2021, 11:04