Можно уменьшить исполнительный сбор пока исполнительное производство не закрыто? По закону можно снизить на 1/4?

Вопрос №18442094 из г. Тула
опубликован 04.05.2021, 15:56
Можно уменьшить исполнительный сбор пока исполнительное производство не закрыто? По закону можно снизить на 1/4?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Срок для добровольного исполнения начинает течь с момента надлежащего уведомления должника о возбуждении в отношении него исполнительного производства (получении должником соответствующего постановления).

Окончание ИП на разрешение вопроса об исполнительском сборе никак не влияет. Обычно, при окончании "основного" ИП, взыскание исполнительского выделяют в отдельное производство.

2) Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 статьи 112 ФЗ "Об исполнительном производстве". При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

08.05.2021, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Кто вам мешает подать соответствующие документы в суд.

04.05.2021, 16:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте!

Оснований много. Важно понимать, какие из них имеются в Вашем случае, было ли направлено и получено постановление об ВИП. Если нет - по какой причине.

05.05.2021, 10:16

Для уменьшения суммы исполнительского сбора Вам необходимо подать заявление в суд, выдавший исполнительный лист.

05.05.2021, 14:54

Вопрос был какой порядок этой процедуры?

04.05.2021, 22:51

Вопрос был какой порядок этой процедуры?
Такого вопроса как раз то не было))).. Но вам на него ответили. Необходимо подать заявление в суд. Более подробная консультация возможна на платной основе. - ст. 779 ГК РФ.

06.05.2021, 01:01

Вали писать заявление уже, нелепость оскорбленная.

06.05.2021, 00:43

Вип это что? Первая буква абривиатуры непонятна.

05.05.2021, 14:47

Возбуждение исполнительного производства.

05.05.2021, 15:01

Нет, не направлено вип, так же об исполнительном розыске не направляли, по кас иск подал уже.

06.05.2021, 00:41