Нижний Новгород, 10.04.2022, 16:47

Как отменить исполнительное производство и исполнительный сбор после изменений в ФЗ Об исполнительном производстве?

Вопрос №19275040 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.04.2022, 16:47
7.04.22 Случайно узнал о том что 18 дней назад (21.03.22) возбуждено исполнительное производство по запросу налоговой (неоплата страховых взносов за себя, я ИП). Сразу же их оплатил напрямую в налоговую, с тем чтобы потом отменить судебный приказ, т.к. уведомлен не был о нем. Но когда стал разбираться обнаружил что никакого судебного приказа не было, а исполнительное производство возбуждено по заявлению налоговой напрямую. Это я обнаружил когда ознакомился с постановлением о возб. Исп-го пр-ва через сайт Госуслуг. Оказывается уведомление об этом было на Госуслугах сразу 21.03.22 и в этот же день было письмо на емейл привязанный к Госуслугам. Раньше отменял судебный приказ без проблем. Наткнулся на новые изменения в ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021)"Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022). Получается я получил письмо на е-мейл и это считается надлежащим уведомлением об исп. производстве? Или все таки нет? А судебного приказа и нет вовсе, отменить нечего. Что делать в данной ситуации, как отменить исполнительное производство и исп. сбор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вместе с этим обратите внимание что с 1 апреля 2022 года Правительством введен мораторий на банкротство в рамках которого даже у небанкротных должников должно приостановиться принудительное взыскание долгов по судебным решениям,

То есть у всех должников против которых вынесены судебные и приравненые к ним решения - во время моратория не могут принудительно исполняться!

Подробнее:

www.9111.ru

www.9111.ru

10.04.2022, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, вам необходимо просто связаться с ФССП и объяснить что оплата прошла уже. Кюу них есть дежурная справочная, звонить самому приставу как правило бесполезно. Они трубку не берут.

Если не отреагирует в таком порядке, направить письмо с приложением подтверждения оплаты.

По ИП ФНС действительно само взыскивать без судебного приказа.

10.04.2022, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

1. По заявлению налоговой "напрямую" исполнительное производство возбудить нельзя. Поводы для возбуждения указаны в ст. 30 229-ФЗ и такого, как вы указали, там нет.

2. Да, информация на портале "Госулуги" является надлежащим извещением ст. 24 229-Фз.

10.04.2022, 20:41
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если у Вас регистрация на ГосУслугах подтвержденная - то сообщение в Вашем Личном кабинете - считается надлежащим уведомлением.

10.04.2022, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А по поводу надлежащего уведомления? Уведомление в Госуслугах или через емейл являются таковыми?

10.04.2022, 20:11

Для Овчинникова Н.А.

1) По поводу того что напрямую исп. пр-во возбудить нельзя. Читаю постановление о возбуждении исполнительного:

"Постановление о возбуждении исполнительного производства.

Судебный пристав-исполнитель Специализированный отдел по особым исполнительным производствам (Код

по ВКСП: ...), адрес подразделения: ..., г.Нижний Новгород, ул... д..., ФИО пристава, рассмотрев исполнительный документ Акт органа, осуществляющего контрольные функции (5) №... от 17.03.2022, выданный органом: УФК по Нижегородской области (МИФНС № 7 по Нижегородской

области) (Код по ОКОГУ...) по делу № ..., вступившему в законную силу 17.03.2022, предмет исполнения: Произвести взыскание налогов, сборов,... в отношении должника ФИО (меня).

УСТАНОВИЛ

По состоянию на 21.03.2022 остаток задолженности по исполн...

Исполнительный документ соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, срок предъявления документа к исполнению не истек.

Руководствуясь: ст. 112, ст...

ПОСТАНОВИЛ

1. Возбудить исполнительное производство № ...-ИП в отношении ФИО (меня)

2. Установить должнику срок для добровольного исполнения - 5 дней со дня...

2) По поводу уведомления через Госуслуги.

Надлежащим уведомлением считается сам факт размещения на Госуслугах уведомления и (или) отправки на электронную почту? Или факт ознакомления с постановлением, т.е зайти в уведомления и прочитать в личном кабинете? Я вот например в Госуслуги не заходил и на почте тоже не видел письма, хотя оно там было.

10.04.2022, 21:26