Москва, 04.05.2021, 16:48

Суд и прокуратура признали уведомление сотрудника МВД незаконным.

Вопрос №18442135 из г. Москва
опубликован 04.05.2021, 16:48
Сфальсифицированное сотрудником МВД уведомление истец предъявил суду... Прокуратура признала списание данного уведомления в производство-незаконным... Кто в праве признать само это уведомление-незаконным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана!

Уведомление признать незаконным могут вышестоящие инстанции МВД или суд.

04.05.2021, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В отношении сотрудников полиции обязаны возбудить уголовное дело, добивайтесь этого.

04.05.2021, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Суд может признать доказательства необоснованными.

По факту фальсификации сначала проводится проверка.

04.05.2021, 17:29

По факту фальсификации сначала проводится проверка. Кем? Кто именно вправе признать уведомление незаконным, сфальсифицированным?

04.05.2021, 18:51

Нет такой процедуры - признание уведомления незаконным. В этом нет никакого смысла. Уведомление не является официальным документом, поэтому к нему не применяется понятие "сфальсифицированный". Надеюсь, что поняли. \

04.05.2021, 18:58

Уведомление было представлено в суде в качестве доказательства. Списание в производство по данному уведомлению признано прокуратурой-незаконным.

Для пересмотра дела необходимо, что бы уведомление-было признано выданным-безосновательно, потому что выдано частному лицу - в виде ответа на адвокатский запрос.

05.05.2021, 13:03

Это сугубо Ваше мнение... но к юридической практике не имеет никакого отношения.

Особо отмечу, что в изложенной ситуации юридические понятия и нормы применены с нарушением процессуального права.

И, не обладая знаниями, Вы только запутаете дело не в свою пользу.

05.05.2021, 14:30

Это понятно. Но дукументпредоставлен в суд, оказался подложным. За это предусмотрено уголовное наказаниедля истца. Вопрос в том какой оргаеюн вправе признать документ не правовым, подложным и т д.

05.05.2021, 16:40

Надо знать суть дела, знакомиться с его материалами. В целом, если Вы заявите о подложности документа, то суд может вынести частное определение и передать материалы в следственный комитет.

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Часть 3 статьи 226 ГПК РФ:

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Для профессиональной помощи обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.05.2021, 19:52