НЕУЖЕЛИ НЕТ СПРАВЕДЛИВОСТИ В НАШЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Вопрос №18442344 из г. Самара
опубликован 04.05.2021, 18:07
Решением районного суда по гражданскому делу № 2- 302/2020 от 18 февраля 2020 года, по иску к ООО«ЭкоСтройРесурс» о признании услуги по обращению с ТКО, организацией ООО «ЭкоСтройРесурс», не оказанной и считать задолженность отсутствующей, в удовлетворение исковых требований, отказано полностью. Аппелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам по делу 33-7282/2020 от 22 июля 2020 года, решение районного суда Самарской области было оставлено без изменения, а аппеляционную жалобу — без удовлетворения. Определением Шестого Кассационного суда общей юрисдикции по делу № 88- 20904/2020 от 16 декабря 2020 года кассационная жалоба оставлена без удовлетворения. Считаю, что судебными актами, вынесенными районным судом и судами апелляционной и кассационной инстанциями дано неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, кроме того, судом не приняты во внимание обстоятельства, имеющие значение для дела, а также выводы суда первой инстанции, изложенные в решении суда, не соответствуют обстоятельствам дела. В соответствии с ЖК РФ: «Владельцы жилья обязаны оплачивать услуги региональных операторов по вывозу мусора, однако, только за фактически оказанные услуги и по обоснованным и утвержденным тарифам. Все случаи необоснованного взимания платы, при невозможности решить вопрос мирным путем, следует обжаловать в судебном порядке». Суд в решении указывает, что « ..на основании п.4 ст.13.4 Федерального закона РФ от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», п.3 Постановления Правительства РФ от 31 августа 2018 год № 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра», в соответствии с актуализированным перечнем места накопления бытовых отходов по территории городского округа Кинель – органами местного самоуправления в соответствии с Постановлением Администрации от 08.04.2019 года«было организовано место накопления твердых коммунальных отходов относительно места проживания истицы – «неорганизованное» (децентрализованное) движение транспортных средств по понедельникам и четвергам по соседней улице, ас 2020 г. по ул., где проживает истица, что подтверждается графической схемой движения спецтехники по вывозу ТКО в пос. Горный г.о.Кинель» (лист решения 5). Таким образом судом было установлено, что спецмашины по вывозу ТКО в течение всего 2019 года и января 2020 года по моей улице – ул.Бобровской мкр. Горный г.о.Кинель не проезжали, т.к. улица органами местного самоуправления не была включена в маршрут движения спецтранспорта. И представитель Администрации г.о. Кинель, и представитель регоператора этого факта в суде не оспаривали. С января 2019 года никакая организация не осуществляла вывоз мусора с нашей улицы. В радиусе 100 метров нет специальной площадки, которая согласно п. 8.2.5. СанПиН 2.1.2.2645-10 Санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях должна быть, и должна быть оборудована специальная площадка с мусорными баками, которые располагаются не более 100 метров от дома, чтобы люди не ходили далеко с мусором, и менее 20 метров от дома. Отношения между потребителями и выполняющими для них услуги предпринимателями, организациями регулируются гл. III закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-I.То есть по ЗоЗПП потребитель оплачивает только за фактически потреблённые услуги, а не "нарисованные цифры" в бумажках…» В соответствии с частью 20 статьи 12 Федерального закона от 29.06.2015 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и утвержденного единого тарифа на слугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, но не позднее 01.01.2019. Таким образом, обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступила с 01.01.2019. я согласна, надо платить за реально утилизированный мусор. Другое непонятно, как я жила до 01.01.2019? До февраля 2020 года мне данная услуга не оказывалась, но почему то до 01.01.2019 года, плату за услуги по обращению с ТКО с меня никто не требовал, с 01.01.2019 года — стали требовать, ссылаясь на децентрализованный сбор на соседней улице, которым я могла бы воспользоваться. Не могла я воспользоваться данной услугой на соседней улице по причине: – моего возраста (мне тяжело ходить с грузом на большие расстояния); – отсутствия расписания движения данного транспорта, а лишь график движения с 16,45 до 20,00 часов (ждать проезда транспорта в пределах часа на морозе, дожде, жаре проблемно и опасно для здоровья); – поселок строящийся и дороги еще не благоустроены, тротуаров совсем нет (пробираться на соседнюю улицу по бездорожью, занесенными снегом, разъезженными машинами колеям); – половину года время движения транспорта приходится на темное время суток (улицы не освещены). Этих причин не принял ни один суд. Судом первой инстанции не был взят во внимание факт моего обращения в Межрайонную Прокуратуру по поводу нарушения моих конституционных прав на благоприятную окружающую среду и обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека, после чего улица моего проживания, Бобровская, была включена в схему децентрализованного сбора ТКО. (Приложение № 5 Ответ Межрайонной Прокуратуры от 16 декабря 2019 года, приложение № 8 Газета от 06 февраля 2020 года). С февраля 2020 года мусорная машина стала проезжать и по улице моего проживания и я не оспариваю, с данной даты, правомерность выставления мн счетов на оплату услуг по сбору Верховный Суд РФ тоже отказал в требованиях: АБСУРДНАЯ СИТУАЦИЯ... НЕУЖЕЛИ НЕТ СПРАВЕДЛИВОСТИ В НАШЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы исчерпали все способы обжаловния судебного акта.

04.05.2021, 18:29
Оценка автора вопроса:
очень много мы мог ли было платить до 2019 года??*? Если были контейнеры- может быть ДА ???? Контейнеров нет, только децентрализованный сбор мусора.два дня в неделю, Попробуйте отнести это количество мусора на соседнюю улицу и ждать около часа прибытия машины сбора мусора???

Какая справедливость! Росси я - правовое государство! У нас закон превыше всего! Платить и никаких гвоздей!

Вы ощутили прелесть правосудия один раз за крайние 25 лет. Я мы намного чаще, так что вот...

04.05.2021, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да осталость Президиум и далее заграница. Но я не останавлюсь. Услуги не оказывались?

08.05.2021, 16:19

Добрый день!

Рекомендую Вам обратиться к любому юристу на сайте с материалами дела за платной консультацией.

08.05.2021, 16:48

Рекомендую Вам остановиться. Но если это типа развлечение (сродни игры). то никто не против!

08.05.2021, 17:41

ВС отказал как самый подлый персонаж в нашей жизни?

18.05.2021, 17:24