Как правильно поступить, если у знакомой умерла мама и невыплаченная ипотека осталась - долги банку, выкуп дома и права дочери на наследство
А дочь вступила в наследство?
Если да...
Во-первых, возможно есть страховка жизни заёмщика. Стоит начать с неё.
Во-вторых, что за банк такой, что начинает с запугивания?
Насчёт "нам будете платить" - это вряд ли. И банк, кстати, ничего не вернёт.
На данный момент, часть основного долга уже выплачена (процент в расчёт не берётся). Т.о. залог (квартира), если уж реализовывать её по рыночной стоимости, полностью покроет кредит, да и наследникам что-то останется. Не останется только в случае, если стоимость продажи дома составит не более суммы долга и процентов на дату продажи.
Вам нужно поточнее узнать остаток задолженности, рыночную стоимость дома... Тогда уж думать, что делать дальше...
Если родственники не будут вступать в наследство, банк их никак не сможет принудить платить долг, только сможет забрать квартиру, т.к. имущество залоговое.