Как защититься от курящего соседа в общей долевой собственности - права и законы.
Для начала пусть участковый по Вашему заявлению выйдет в адрес 2-го собственника и проведёт профбеседу о недопустимости нарушения закона и Ваших прав. Если не поможет - тогда только в суд, на основании статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ, с иском об обязании запретить курение табака и табачных изделий на балконе и взыскании компенсации морального вреда (сразу предупреждаю, много не дадут, но всё же). Такие дела.
Для начала нужно обратиться к участковому уполномоченному, у него на приеме составить заявление с изложением сути проблемы. В установленный Законом срок участковый обязан принять меры.