Екатеринбург, 05.05.2021, 09:48

Хочу переписать дом на маму, сколько это будет стоить.

Вопрос №18443388 из г. Екатеринбург
опубликован 05.05.2021, 09:48
Хочу переписать дом на маму, сколько это будет стоить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете заключить с ней договор дарения дома. Государственная пошлина за регистрацию в Росреестре составляет 2 т.р.

05.05.2021, 10:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если вы единственный собственник дома, то заключайте договор дарения в простой письменной форме (нотариус не нужен). Госпошлина за гос. регистрацию перехода права собственности составит 2000 руб. Это минимум, который составят ваши расходы.

05.05.2021, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброе утро, Екатерина. Для оформления договора дарения оплачивается госпошлина, которая составляет 1000 рублей для каждой стороны. Кроме того, одаряемый должен оплатить пошлину в размере 2000 рублей за регистрацию перехода права владения.

Нотариальное удостоверение договора стоит дороже: 0,5% от стоимости квартиры (или доли в квартире), но не менее 3000 рублей, плюс примерно 4300 рублей за техническую работу.

05.05.2021, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если вы хотите переоформить квартиру на маму, то сделка дарения близким родственникам осуществляется без уплаты налога. Таким образом, чтобы избежать уплаты налогов на переоформление дома

существует единственный путь – оформить договор дарения.

05.05.2021, 09:59

Вам надо оформить договор дарения без нотариуса, в Росреестре пошлина 2000 руб, при этом налог платить не нужно.

05.05.2021, 10:07

Добрый день! На основании правоустанавливающих документов на дом можно заключить договор дарения. Договор дарения составляется в простой письменной форме. Можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения.

05.05.2021, 10:26

Хочу переписать дом на маму, где взять эти бумаги, чтоб написать дарственную?

05.05.2021, 10:06

У вас должны быть правоустанавливающие документы, то есть документы, на основании которых вы являетесь собственником дома. Составить договор дарения можно самостоятельно или с помощью юристов.

05.05.2021, 10:10

Здравствуйте, юрист может вам помочь составить договор дарения.

Выберите любого юриста.

Вам понадобится три экземпляра договора.

05.05.2021, 10:13

Во избежание рисков обратитесь за помощью в составлении договора дарения к любому юристу на сайте.

05.05.2021, 10:29