Как передавать информацию о бывшем сотруднике новым работодателям и третьим лицам - основные виды и второстепенные способы.
Передача характеристики (рекомендации) на уволенного сотрудника новым потенциальным работодателям или третьим лицам возможна несколькими способами, но сопряжена с юридическими рисками. Основные виды:
1. Устная характеристика (по телефону или лично) – бывший работодатель сообщает сведения о сотруднике. Риски: сложно доказать содержание, возможны обвинения в клевете.
2. Письменная характеристика (рекомендательное письмо, отзыв) – документ, содержащий оценку профессиональных качеств. Важно получить письменное согласие сотрудника на передачу персональных данных (ст. 9, 10 Федерального закона «О персональных данных»).
Второстепенные способы:
- Размещение отзыва на профессиональных платформах (LinkedIn, hh.ru) – только с согласия.
- Ответы на официальные запросы от нового работодателя (письменно).
Правовые ограничения:
- Согласие сотрудника: обязательно, если передаются персональные данные (оценки, достижения). Отказ не влечёт ответственности, но без согласия передача незаконна.
- Достоверность: характеристика должна быть правдивой. Ложные сведения (как положительные, так и отрицательные) могут привести к иску о защите чести, достоинства или компенсации убытков (ст. 152 ГК РФ).
- Конфиденциальность: разглашение врачебной тайны, результатов проверок на полиграфе и т.д. запрещено.
- Дискриминация: нельзя указывать пол, возраст, религию и т.п., если это не связано с работой.
Резюме: Рекомендуется передавать характеристику в письменной форме по запросу самого сотрудника или с его нотариально заверенным согласием. Устные рекомендации – зона риска. Всегда проверяйте соответствие фактам и избегайте субъективных оценок.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Берёте характеристику при увольнении и предъявляете её потенциальному работодателю.
Зачем или в связи с чем?
Кратко. После увольнения, с организации, возникли сложно с трудоустройством. Имеется практический и профессиональный опыт работы в разных направлениях и областях. Первые этапы собеседования везде прохожу. На втором отказывают, то есть именно при проверке СБ (службы безопасности) Перед законом чист, сам бывший сотрудник СЭБ. Потенциальные работодатели на направленные требования от меня, после пройденных собеседований в порядке ст. 3, ст.64 ТК РФ (необоснованные отказы в заключении трудового договора), пишут отписки что якобы не соответствую, но не одного доказанного факта по настоящее время не имеется. Бывшему работодателю также в рамках данного дела, около полугода назад, направлен, "Отзыв на согласия обработки персональных данных", где ответственность в соответствии со стороны работодателя в порядке.. ст.90 ТК РФ. ..От них поступил ответ, где подтверждено, что мои персональные данные уничтожены, без предоставления мне акта, об уничтожении персональных данных, хотя в ответе, подразумевали о том, что является основание, акт об уничтожении ПД.
Исходя из перечисленных фактом, спрашиваю,? Каким образом после увольнения бывшего сотрудника, работодатель может передать к др работодателям характеристику, информацию? Каким способом, факс, интернет итд? Спасибо.
Не может передать без вашего согласия.
Персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)
Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные
без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Обратитесь в прокуратуру. После чего прекратят.
Юридические услуги в Нижний Новгород