Сотрудник имеет право на сокращение рабочего дня, несмотря на отсутствие облегченного труда

Вопрос №18443749 из г. Калининград
опубликован 05.05.2021, 13:00

Я работаю по 12 часов 2 через 2. имею право график оставить тот же но рабочий день сократить на 2 часа. Так как у нас на работе нет облегченного труда.?

Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой кодекс.

Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Зависит от того, что написано в ПВТР, вашем трудовом договоре (который вы подписали), от графика работы других работников которые приходят на смену, этот вопрос надо решать непосредственно с работодателем. Если вы хотите изменить график работы, вы должны написать заявление, которое работодатель рассмотрит и даст вам письменное согласие или отказ.

05.05.2021, 13:25

Я имела в виду по беременности. Разве они могут мне отказать? Если я предоставляю справку от гинеколога и заявление, что я хочу работать на 2 часа меньше. Так как мне тяжело работать, а облегченного труда нет?

05.05.2021, 13:35

Беременные женщины входят в круг лиц, для которых работодатель обязан установить неполный рабочий день по их просьбе (ч. 1 ст. 93 ТК РФ).

Неполное рабочее время устанавливается при наличии документов, подтверждающих факт беременности, т.е. справки из женской консультации о беременности или о постановке на учет. Таким образом, если беременная сотрудница требует сократить рабочий день, работодатель не вправе ей отказать.

При этом беременная не должна рассчитывать на зарплату в том же размере, в каком получала ее до введения режима неполного рабочего времени. Согласно ч. 2 ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего дня оплата труда производится пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выполненного работником объема работ. Исключений из этого порядка для беременных сотрудниц не предусмотрено.

Поэтому беременная женщина с переводом на неполный рабочий день будет получать зарплату либо пропорционально отработанному времени, либо в зависимости от выполненного объема работы (п. 13 постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1).

В то же время ничто не препятствует работодателю включить в коллективный договор следующее условие: при предоставлении неполного рабочего дня беременным работницам за последними будет сохранен заработок, получаемый ими до соответствующих изменений режима работы. По нашему мнению, такая гарантия улучшает положение указанных сотрудниц и не противоречит законодательству (ч. 3 ст. 41 ТК РФ).

Итак, прежний заработок при сокращении продолжительности рабочего дня сохраняется за беременной сотрудницей, только если работодатель включил соответствующую гарантию в коллективный договор.

Однако эту ситуацию не стоит путать с ситуацией, когда беременную сотрудницу необходимо перевести на другую должность в соответствии с медицинским заключением по правилам ст. 254 ТК РФ. В этом случае женщина на весь период перевода должна получать средний заработок по прежней работе (ч. 1 ст. 254 ТК РФ).

05.05.2021, 14:14