LSN Messenger
Симферополь, 05.05.2021, 13:51

ЗДС. Умер брат. Мать наследует. Шансы наследования гр.женой при более 5-и лет проживания.

Вопрос №18443794 из г. Симферополь
опубликован 05.05.2021, 13:51
ЗДС. Умер брат. Мать наследует. Шансы наследования гр.женой при более 5-и лет проживания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если в пользу ее не составлено завещания - шансов никаких.

05.05.2021, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Гражданский брак не считается браком по закону, следовательно гражданская жена является сожительницей и не может претендовать на наследство.

05.05.2021, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Даже если собирается судится - есть-ли шанс решения в её пользу?

05.05.2021, 13:57

Да, есть шанс, она может унаследовать, если была на иждивении у брата.

К примеру, она получала деньги от брата, так как своих денег не хватало. Нужны, конечно, чеки со счета, свидетели, которые подтвердят это.

05.05.2021, 14:05

Есть один шанс претендовать на часть наследства только в случае если она докажет, что находилась на иждивении в связи с отсутствием трудоспособности.

05.05.2021, 14:08

Оба пенсионеры. Она инвалид с большей пенсией.

05.05.2021, 14:08

Это все будет нужно указать в суде, если вдруг будет такая необходимость.

05.05.2021, 14:10

При таких обстоятельствах мало шансов доказать факт нахождения на иждивении сожителя, чтобы претендовать на обязательную долю в наследстве согласно ст.1149 ГК РФ.

05.05.2021, 14:34