LSN Messenger
Москва, 05.05.2021, 14:15

Как получить разрешение бывшего супруга на продажу автомобиля в случае отказа из-за банкротства?

Вопрос №18443839 из г. Москва
опубликован 05.05.2021, 14:15
Перед расторжением брака 08 декабря (за два дня до получения официального сертификата 10 декабря) была взята машина в кредит. Данный кредит оплачивался одним супругом, в документах собственник указан этот же супруг. После того, как данный автомобиль было решено продать, запросили доверенность бывшего второго супруга о том, что он не против данной продажи. Данный супруг, которого запросили доверенность ведёт дело о банкротстве в отношении себя. Считая, что это может навредить его дело, он отказывается давать согласие. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А он и не может дать этого согласия. В связи с его банкротством его права ограничены. Учитывая, что данное согласие дается в нотариальном порядке, то нотариус просто откажется проводить такие действия.

Тут обязательно надо проводить раздел имущества в суде и доказывать, что автомобиль был куплен уже после расторжения брака.

Но вам надо учитывать тот факт, что раз автомобиль покупали формально до расторжения брака, то бывшая супруга имеет право на получение 50% первоначального взноса, что вы оплатили. А этот момент уже не упустит финансовый управляющий. Он будет требовать выплаты этих денег через суд.

При этом и не делать ничего тоже нельзя. При банкротстве управляющий проверяет семейное положение банкрота, и если развод был в пределах 3 лет до банкротства, то запрашивает данные и по бывшему супругу. Также запрашиваются сведения и по имуществу бывшего супруга (смотрятся даты его приобретения). И конечно же, если имущество покупалось в браке, то истребуют его и продают, с выплатой бывшему супругу 50% от вырученных денег.

Именно поэтому в ваших интересах не сидеть сложа руки, а уже сейчас проводить раздел имущества.

05.05.2021, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Иск о разделе имущества - и никак иначе.

05.05.2021, 14:20

Машина взята в кредит, мной, так же как и первоначальный взнос внесён мной и все оплаты по кредиту велись мной. В связи с финансовыми трудностями после переговоров с банком, банк пошёл на встречу, забрать автомобиль и тем самым закрыть кредит в ноль. Супруга также не является даже поручителем. Приёмщик автомобиля-сотрудник банка, сказал, что так же нужна доверенность со стороны бывшей супруги, что она не против данной продажи.

05.05.2021, 15:51

Увы, но сейчас если автомобиль в кредите (внесен в реестр залогов) и договором залога не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на автомобиль, банк может забрать его только через суд.

Потому что как я сказал выше, у бывшей супруги нет никаких прав выдать вам доверенность или согласие. Она в связи с ее банкротством поражена в правах.

Ваш банк также может обратить взыскание на автомобиль, если включится в реестр кредиторов супруги, а автомобиль продаст ее финансовый управляющий, с выплатой всех вырученных денег банку.

05.05.2021, 15:58

Увы, автомобиль является совместной собственностью в силу ст. 34, ст. 38 СК РФ, половина принадлежит супруге и автомобиль могут включить в конкурсную массу. Продать, а Вам выплатить половину стоимости. Так бывает, когда люди начинают мудрить и входят в процедуру банкротства без опытного адвоката.

Мой личный сайт с примерами банкротных процедур: www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.05.2021, 19:55