Проблемы с продажей доли в связи с изменением фамилии долевого собственника

Вопрос №18444009 из г. Воронеж
опубликован 05.05.2021, 15:03
Уведомлял долевых собственников о преимущественном праве покупки доли. Но как оказалось одна из собственниц вышла замуж до получения уведомления и сменила фамилию. Хотя еще в агусте прошлого года у меня был покупатель и я говорил, чтобы все документы были готовы она все запросы отправляла и все было нормально. А сейчас говорит что не может заверить сделку. Я утверждаю что разницы нет. какая фамилия и что уведомление было собственницу. Я оплачивал услугу по уведомлению собственника а не фамилии. Должна ли была нотариус проверить заранее правильность фамилии еще в августе? Когда брала деньги за услугу по уведомлению от своего лица как моего представителя? И могла ли собственница сменившая фамилию получить уведомление по девичьей фамилии своей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, она могла получить уведомление.

05.05.2021, 15:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно ст. 250 ГК РФ следует уведомить иных собственников о преимущественном праве выкупа. Нотариус могла не знать о перемене фамилии собственника, которая вполне могла получить письмо, предъявив паспорт и свидетельство о браке.

05.05.2021, 15:50
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Пожалуйста подкрепите свой ответ законными ссылками или обоснованием!

05.05.2021, 15:30

В рамках платной консультации это можно сделать.

Обращайтесь к любому юристу сайта.

05.05.2021, 16:10