LSN Messenger
Омск, 05.05.2021, 20:32

«Сбербанк обратил взыскание на мизерные суммы, несмотря на огромные ДС на счетах должника» - проблема для Банка России?

Вопрос №18444707 из г. Владимир
опубликован 05.05.2021, 20:32
Сбербанк обратил взыскание (по постановлению приставов) на мизерные суммы ДС на счетах должника. При этом по ним прошли огромные суммы ДС. Пишу жалобу в Банк России. Должен ли Банк России установить вину/невиновность Сбербанка? Какие меры он принимает, если банк виноват? Банк России должен провести проверку и дать мне ответ? (Дело в том, что я писала жалобы в Сбербанк. Оттуда пришли невнятные ответы, вывода - кто виноват - нет.) Мне нужен ответ - кто виноват в сложившейся ситуации. Фактически и приставы и Сбербанк не признают себя виновными. А факт налицо. В функции Банка России, как мне пояснили, входит контроль за исполнением банками исполнительных листов (в том числе). Это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Статьей 42 Федеральныого закона "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 N 39-ФЗ не содержит функции контроля за исполнением банками исполнительных листов.

05.05.2021, 20:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

ИРИНА, Вы юрист и не можете не понимать, что признать лицо виновным, может только суд. Поэтому на этот вопрос,

"Мне нужен ответ - кто виноват в сложившейся ситуации". Вам никто не ответит, а при отсутствии признаков уголовного преступления, и суд на него не ответит. См. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.

(часть 5 введена Федеральным законом от 21.02.2019 N 12-ФЗ)

05.05.2021, 21:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо от взыскателя.

Банк России не контролирует. Прокуратура не контролирует банки. Кто же их контролирует? (В отношении исполнения ИЛ?)

Что делать взыскателю для установления виновника неперечисления ДС?

При данных обстоятельствах взыскатель даже не знает, на кого подать в суд, кто виноват.

(Приставы не бросаются привлекать банки к адм ответственности даже по ходатайству взыскателя.)

05.05.2021, 21:10

Остаётся суд. Пытайтесь признать бездействие пристава незаконным по правилам гл.22 КАС РФ.

05.05.2021, 21:17

НЕ СОГЛАШУСЬ С ВАМИ, что банки никто не контролирует, их контролирует Центральный банк Российской Федерации, и отзывает лицензии, при нарушениями банками законов. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.

(часть 5 введена Федеральным законом от 21.02.2019 N 12-ФЗ)

05.05.2021, 21:19