Необоснованный приговор суда - рассмотрение кассационной жалобы и поведение председательствующего судьи

Приговором суда от 30. 11. 2011 г.мой сын признан виновным в соверщении преступления которого он не совершал. Данный приговор объжалуется в кассационном порядке по нему принесено и кассационное представление прокурора. Дело слушалось в составе председательствующего судьи житлова к.а.в данной жалобе я не буду указывать мотивы несогласия с приговором желаю лишь вашего реагирования в отношении председательствующего судьи житлова к.а. на его не достойное высокого звания федерального судьи поведения. В своей жизни я неоднократно избиралась народным заседателем учавствовала во многих судебных поцессах и знаю как должен вести себя судья на процессе а тагже в не его. во время настоящего судебного заседания житлов к.а. явно занял позицию обвинения при том что судья во время всего процесса должен сохранять свою беспристрастность. Он с усмешкой реагировал на показания моего сына на показания свидетелей которые давали показания в защиту моего сына последнее слово которое сын говорил в течении часа обращаясь к суду как к своей последней надежде судья еле выседел на своём кресле он ёрзал кряхтел шаркал ногами усмехался всем своим видом давая понять что мы ему тут все надоели и он устал. Я думала что он разберётся со следствием. Последнюю вёл артек гукасян артек под диктовку заставил сына подписаться в показании. А если бы был отказ сына то получил бы по голове. А у него лобовая киста это он получил на аварии чернобыля. Он ликвидатор аварии на чаэс. Стал весь больной у него нет ни одного органа здорового гукасяну было всё равно даже на очной ставке со свидетелем гавриловым. Гаврилов сказал что он в это время сына не знал. Потом после очной ставки гукасян оставил гаврилова и 2 часа его не выпускал мы его ждали с адвокатом и так не дождались на суду гаврилов дал показания что он сына знал. Понятно что гукасян на него надовил а судья житлов ноль внимания на это почему гаврилов изменил показания. И так гукасян не следователь а садист. И лично ммне сказал что осудят мне плюс а не осудят я молодой и мне ничего не будет и много раз он бубликует в местную газету о моём сыне. Рвётся в перёд наверное хочет занять место начальника следственного комитета. Я безумно обижена почему житлов занял позицию гукасяна. Как же быть кому пожаловаться какая не справедливость ведь сын мой ни в чём не виноват и ни кто не хочет этим заняться ведь он инвалид 3 группы а в то время у него была 2 группа. Он там не выживет. Как мне быть и что же делать?
Лучший ответ

Можно написать мотивированную жалобу на судью в Квалификационную коллегию судей вашего субъекта; она находится в областном суде; по вашему заявлению должны провести проверку и вам дать ответ...

спасибо большое вам за ответ

здравствуйте, Нина. Судья не имеет право в процессе вести себя нахально и все что вы пишите, если эти факты действительно имели место быть, повод для обращения (жалобы) в квалификационную коллегию на этичное поведение в пензенский областной суд. спросите своего адвоката вел ли он диктофонную запись и сделал ли об этом письменное заявление на первом слушании, есть ли у вас свидетели столь неэтичного поведения Кирилла Александровича. если председательствующий занял столь откровенно обвинительную позицию либо высказывал элементы своего будущего решения в процессе, то это серьезный аргумент для отмены приговора. А вы (сторона защиты, подсудимый) заявляли отвод судье по указанным обстоятельствам? сколько раз? А возражения против действий председательствующего? письменно или устно? И есть ли это в протоколе, если устно? Указывайте на эти факты, при обращении с жалобой в областной суд, приводите убедительные доводы, укажите на поведение несовместимое со статусом судьи районного суда. Законом РФ "О статусе судей в Российской Федерации" не предусмотрена ответственность суда или судьи за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое судом или судьей решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудных решения или иного судебного акта. Действия судьи при рассмотрении конкретного дела регламентируются нормами упк РФ, в соответствии с которыми предусмотрена возможность обжалования решений суда первой инстанции в вышестоящий суд. Жалобы же на действия (бездействие) судьи, составляющие состав дисциплинарного проступка, рассматриваются квалификационной коллегией судей.

Вы можете лично лично подать жалобу в аппарат коллегии или отослать свою жалобу по почте.Все обращения регистрируются.

Жалобы, в которых обращается внимание на некорректное поведение судьи, на волокиту при рассмотрении дела, проверяются либо самой Квалификационной коллегией, либо направляются для проверки председателям соответствующих судов или в комиссию по этике Совета судей.

Если комиссия, сформированная ККС, установит факт нарушений Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации", то она может поставить вопрос о возбуждении дисциплинарного производства, это могут также сделать руководители судов и Совет судей.

письменная жалоба председателю суда (Балюкову В. И) (обязан отреагировать) и в ККС. Обжалуется волокита и некорректное поведение судьи в процессе.

Жалоба на действия судьи должна содержать сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, а именно:

— грубом или систематическом нарушении процессуальных и иных правовых норм; волоките; неэтичном поведении (грубости) в отношении участников процесса и иных граждан; недостойном поведении в быту.

по крайне мере вы заставите считаться с собой!

большое спасибо