Нотариальное разрешение родителей на вывоз ребенка из ДНР - правовые аспекты при выезде из РФ в Абхазию
В ДНР выдали нотариально заверенное разрешение от родителей на вывоз ребенка в Россию и Абхазию. Будет ли иметь силу это разрешение при выезде из РФ в Абхазию? Дети и сопровождающий граждане РФ.
Здравствуйте! Перечень документов ДНР, которые признаются действительными в РФ, утвержден Указом Президента РФ -
в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях;
Согласия на выезд н\л детей в списке нет. В России нужно оформлять новое согласие.[b][/b]
И вообще в перечне не идет вообще никакой речи о любых документах, оформляемых ДНР-вскими нотариусами.
Ответ отключен модератором
Добрый вечер, доверенности ДНР признаются (по факту), однако в вашем случае нужна нужна будет все же доверенность, оформленная в РФ, так как ребенок гражданини РФ, вот если бы он проживал на территории ДНР и не являлся гражданином РФ, в таком случае подошла бы доверенность ДНР, более того, в этом случае ее бы вообще никто не спрашивал, так как ребенок не являлся бы гражданином РФ.