Проблема смещения границ дома на участке - что делать?

Вопрос №18445589 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.05.2021, 11:40

Участок кад. № 52:28:0120003:398. Соседей и других строений рядом нет; перед домом в 6 метрах проселочная дорога. Разрешение на строительство есть. Строили дом в пределах границ участка, которые наметил кадастровый инженер перед оформлением участка. Посмотрели через Gugol-спутник, оказывается все границы дома смещены правее от границ земельного участка. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

1. У вас уже есть один сосед, от вашего участка в сторону водоема земельный участок 52:28:0120003:397 400 кв. м Статус: Учтенный Категория земель: Земли населённых пунктов

Разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества по документу: Для садоводства Дата внесения в ЕГРН:

14.09.2017

2. Вам при строительстве важно соблюсти условия, указанные в разрешении на строительство дома, нахождение дома в пределах земельного участка, соблюдение отступов от дома до границ земельного участка

3. Приказом Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 90

(ред. от 09.08.2018) "Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения"

(Зарегистрировано в Минюсте России 08.04.2016 N 41712)

допускается средняя квадратичная погрешность местоположения характерных точек, не более, метра

1. Земли населенных пунктов 0,10

2. Земли СНТ, подсобное, ИЖС 0,20

3.Земли сельхозназначения 2,50

и так далее

4. Обращайтесь к кадастровому инженеру, что выяснить координаты дома, участка, их соответствие документации, его это ошибка или ваша, как производилась установление границ, межевание земельных участков, есть ли вас и соседей в документах координаты точек, Х... Y..., Х...Y, соответствует ли фактическое расположение дома, забора указанным координатам

Если границы устанавливались, но в иной системе координат, то при переходе на другую систему координат МСК-64, с пересчетом координат, могли возникнуть погрешности.

5. Если ошибки кадастрового инженера нет, а вы ошиблись при строительстве и ваш дом частично находится на чужом частном участке, либо на муниципальной земле, то это осложнит вам вашу жизнь.

06.05.2021, 14:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Отличия кадастровой и топографической съемки

Прежде чем разобраться в причинах возникновения споров о наложении границ, следует четко понимать, что собой представляет кадастровая и топографическая съемки — и откуда возникает несовпадение границ земельного участка.

Следует понимать, что и кадастровая съемка, и топосъемка признаются равнозначными способами землеописания: обе они являются геодезическими работами.

Они производятся для строгой фиксации расположения объектов, находящихся на поверхности земли — при этом принимается во внимание и их положение относительно друг друга, и относительно общей системы координат.

И большинство споров, возникающих при установлении границ земельного участка, как раз и происходят из отличий между этими двумя понятиями, а, скорее, из-за целей проведения этих работ — а они значительно разнятся.

Следует отметить, что топографическая съемка отличается от кадастровой необходимостью определения как высот, так и их перепадов непосредственно на местности. Кадастровый план состоит из координат определенных узловых точек (и расстояния между ними), а топографическая карта имеет в своей основе координаты точек (вместе с перепадами).

Споры о наложении границ и несовпадении топосъемки с кадастровыми границами

Случаи возникновения споров о наложении границ не так редки — и связано это Единой системой Координат РФ — а, именно, ее вступление в силу лишь в 2011 году. До этого момента на территории нашей страны действовала Условная система координат. С этим фактом и связаны ошибочные решения, связанные с совпадением границ.

Главная проблема, с которой сталкиваются владельцы участка при подобных моментах — сложность постановки на учет (кадастровый) участка земли, если так случилось, что сосед уже провел размежевание своего участка в официальной форме — с получением кадастрового номера.

Для решения такого конфликта следует обеспечить себя составлением плана наложения границ (фактических и кадастровых) территорий, которые находятся рядом.

Специалисты землеустроения определяют два вида подобного наложения границ:

технические ошибки (описки, опечатки, просчеты арифметического плана)

Такие ошибки не тяжело исправить — необходимо просто подать заявление (определенной формы) в орган местного самоуправления, отвечающий за кадастровый учет.

Кадастровые ошибки (неправильная разбивка участка со стороны инженера)

Такие ошибки часто обнаруживаются при составлении плана наложения границ (как фактических, так и кадастровых).

Зачастую подобные просчеты характеризуют стадию межевания — в тот момент, когда составляется нужная документация.

В этом случае может возникнуть неверная привязка границ из-за ошибочной точки привязки — т.е. точки, относительно которой и осуществляются все необходимые измерения. При такой проблеме весь кадастровый план признается ошибочным.

Порядок решения земельных споров о наложении границ

Земельные споры относительно наложения границ решаются несколькими доступными путями:

Административное решение, принятое органами муниципальной власти на местах. В таком случае потребуется совместные действия обоих собственников. При этом инженеры кадастровых органов должны составить план наложения, а согласно нему в кадастровые границы участка (одного из спорных) вносятся изменения, но площадь при этом не меняется. После того, как работы инженеров будут завершены — составляется акт о согласовании — и исправления непосредственно вносятся в ГКН (Гос. кадастр недвижимости) — и здесь уже присутствие собственника не обязательно.

Разбирательство в судебных органах. Такой момент имеет место, когда нет возможности решить вопрос в порядке административного рассмотрения. Обычно подобное разбирательство происходит в порядке землеустроительной экспертизы.

Землеустроительная экспертиза оканчивается составлением плана наложения, в котором обязательно должны быть уточнены основополагающие вопросы:

имел ли место факт наложения,

определена ли площадь наложения,

причины наложения,

вариант решения проблемы.

Источник: pravo-doma.ru

06.05.2021, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Возможно была ошибка при регистрации права, а возможно и нет.

Для этого. Обратитесь со своими документами к любому кадастровому инжинеру и сделатье вынос точек в натуре по земельному участку

Кроме того сделайте точки дома и закажите кадастровый план дома

Тогда все будет ясно

Ст.8.1 ГК РФ.

06.05.2021, 13:49

Здравствуйте Елена

Такое происходит иногда, когда были внесены сведения о земельном участке, а потом сменились данные измерительных точек по месту измерений

Это технические вопросы решаемые путем уточнения координат

Данные замеры вам может осуществить Кадастровый инженер и подать уточнение по координатам для внесения в сведения об участке и все у вас будет отражаться верно

Ниже обоснование по применению закона

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 43. Особенности осуществления государственного кадастрового учета при уточнении границ земельных участков

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 43

1. Государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, сведения о котором, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков или в содержащемся в Едином государственном реестре недвижимости описании местоположения границ которого выявлена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона (далее - уточнение границ земельного участка)

06.05.2021, 14:54

Вы пишете, что споры могут возникнуть у двух собственников соседних участков. В нашей ситуации соседей нет ни с права, ни с лева и прилежащая территория не пригодна под застройку, т.е. дом стоит на бугре и рядом никого нет. Будут ли проблемы с оформлением дома, если все-таки границы не совпадают? Спасибо.

06.05.2021, 13:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так это ПОКА нет соседей, но они же появятся? Если границы участка не совпадают, то проблемы будут однозначно! См. Письмо Министерства экономического развития РФ от 6 ноября 2018 г. № 32226-ВА/Д 23 и "Относительно подготовки межевых планов земельных участков и осуществления государственного кадастрового учета в связи с уточнением местоположения границ, в том числе в случаях выявления несоответствия сведений Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ смежных земельных участков их фактическому положению на местности" 23 ноября 2018

---В соответствии с частью 1 статьи 43 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) уточнением границ земельного участка является государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах. Указанный государственный кадастровый учет осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) сведения о котором не соответствуют установленным на основании Закона N 218-ФЗ требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.05.2021, 13:21

Здравствуйте, Елена! Если соседей нет, то ответчиком по возможному иску может служить администрация, т.к. земля вокруг муниципальная. И если имела место реестровая ошибка при регистрации права (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), то можно потребовать ее исправить. В случае отказа обращаетесь в суд. Если в особом порядке ошибку не исправят, то нужно будет подавать исковое заявление.

06.05.2021, 13:21
Это лучший ответ

Здравствуйте

Для начала обратитесь к любому кадастровому инжинеру сделайте вынос точек земельного участка в натуре (можно четыре пять точек по краям участка).

Кроме того кадастровый инженер сделает вам кадастровый план дома (с точками координат) и вы поставите домина кадастровый учёт

А потом уже имея кадастровый паспорт участка кадастровый план дома и вынос точек в натуре будете регистрировать свое право

Если имела место ошибка при оформлении ее придется исправлять в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ) подав соответствующий иск на основании ст.8.1 ГК РФ.

06.05.2021, 13:54