Как защитить себя от долгов бывшей жены и сохранить свою квартиру?
Продавайте и покупайте сумма в сумму, чтоб было чем доказывать, что её доля не 1\2 в купленной квартире.
На Вас её долги не повесить, но всё купленное имущество в браке является также её собственностью в 1\2 доле и на него может быть наложен арест и выдел доли.
Когда будете покупать квартиру, то обязательно пропишите в договоре, что она куплена на деньги за проданную добрачную квартиру. Или используйте договор в пользу третьего лица. Иначе, купленная в браке квартира будет по умолчанию считаться вашей совместной собственностью.
Добрый день, супруги не отвечают по долгам супругов, с вам не смогут взыскать ее долг. Что касается имущество, оно не будет совместно нажитым, поэтому ограничения не наложат. Но на совместно нажитое имущество могут обратить взыскание на ее долю. И могут производить изъятие имущества по месту регистрации. Но это если она не будет оплачивать, а взыскатель будет активно работать с приставами. Это не обязательный сценарий.