Москва, 02.04.2018, 14:31

Суд принял решение о взыскании долга перед УК, несмотря на отсутствие информации о суде и сумме долга

Вопрос №14059656 из г. Москва
опубликован 02.04.2018, 14:31
Здравствуйте! Образовался долг перед УК, сейчас она уже не обслуживает наш дом. УК подала иск в суд, суд принял решение о взыскание долга. О суде ни чего не знал, писем не получал. На момент финальной суммы долга, у квартиры был основной квартиросъёмщик. Он умер и его взрослый сын. Мы с малолетним сыном остались прописаны в этой квартире, но основным квартиросъёмщиком я пока не стал. УК полностью перевесила весь долг на меня. Добровольно списать часть долга не хотят. Подавать на них встречный иск?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Квартира муниципальная, наследников у умерших нет. Они не прямые родственники нам были. Мы жили всё время частном доме, долгов перед компаниями (свет, газ) нет!

04.04.2018, 09:07

УК получила решение суда или судебный приказ? За какой период взыскана задолженность?

Если вы прописаны в муниципальной квартире - вы несете солидарную с другими нанимателями обязанность по оплате ЖКУ. Поскольку все другие наниматели умерли, суд вполне законно взыскал всю задолженность с вас. Если был судебный приказ - его необходимо отменить (написать заявление) и разбираться в исковом производстве в вашем присутствии, возможно удастся применить исковую давность. Никакого встречного иска быть не может - вам нечего от них требовать.

04.04.2018, 14:50

Здравствуйте! Здесь важно, в собственности квартира или нет.

Если квартира не приватизирована (муниципальная) - то платить за нее должны те, кто в ней прописаны, причем задолженность в таком случае взыскивается в солидарном порядке, поэтому переложить на умерших и списать часть долга не получится, разве что взыскать в порядке регресса с наследников умерших жильцов.

Рекомендую вам обратиться к юристу и получить подробную консультацию с учетом всех конкретных обстоятельств вашего случая.

03.04.2018, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Квартира муниципальная, наследников у умерших нет. Они не прямые родственники нам были. Мы жили всё время частном доме, долгов перед компаниями (свет, газ) нет!

04.04.2018, 09:07

УК получила решение суда или судебный приказ? За какой период взыскана задолженность?

Если вы прописаны в муниципальной квартире - вы несете солидарную с другими нанимателями обязанность по оплате ЖКУ. Поскольку все другие наниматели умерли, суд вполне законно взыскал всю задолженность с вас. Если был судебный приказ - его необходимо отменить (написать заявление) и разбираться в исковом производстве в вашем присутствии, возможно удастся применить исковую давность. Никакого встречного иска быть не может - вам нечего от них требовать.

04.04.2018, 14:50