LSN Messenger
Нальчик, 06.05.2021, 12:07

Может ли ответчик в гражданском деле ввести прокуратуру в заблуждение?

Вопрос №18445714 из г. Нальчик
опубликован 06.05.2021, 12:07
Скажите, может ли ответчик по гражданскому делу по ст.1174, направить заявление прокурору, по разбирательству, который не указал, что данный вопрос находится на стадии рассмотрения, тем самым введя в заблуждение прокуратуру и след. Органы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно может направить заявление.

06.05.2021, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ст 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ устанавливает право граждан на обращение граждан к должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно.

06.05.2021, 12:21
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

06.05.2021, 12:27

Здравствуйте, Светлана. Направить то заявление может, законом это не запрещено. Если вас будут вызывать для дачи пояснений, то вы можете об этом заявить сами.

06.05.2021, 12:43

Дело в том, что ответчики не указали, что есть гражданский иск, который все ставит на свои места, а своим умолчанием заявлением, ввели в заблуждение всех. Вопрос: может ли уголовеое дело вытекать из гражданского иска?

06.05.2021, 12:35

Светлана, добрый день! Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. В соответствии с УПК РФ по заявлению в обязательном порядке проводится процессуальная проверка в порядке статей 144-145 УПК РФ, а по ее результатам принимается решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Поводом для возбуждения уголовного дела могут быть:

1)заявление о преступлении;

2)сообщение о совершении преступления;

3)явка с повинной;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Светлана, в следственных органах разберутся!

Также добавлю, что в случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия (См. ст.226 ГПК РФ) Таким образом, если в действиях сторон суд обнаружит признаки состава преступления, то об этом будет сообщено в органы предварительного следствия или дознания.

Здесь два варианта либо по заявлению (как я описал выше) либо если суд установит признаки состава преступления в действиях сторон по гражданскому делу.

06.05.2021, 17:58

Почему мне тогда сказали, что к гражданскому иску это отношение не имеет и меня ни в чем не обвиняют. Почему верят какому-то наркоману, который написал заявление, боясь лишиться наследства, а всех дергают и при чем тут след. Органы если это гражданско-правовые отношения.

06.05.2021, 18:07

Светлана, рекомендую обратиться лично к юристу либо к адвокату по месту своего проживания для получения устной консультации после ознакомления со всеми материалами дела. Предоставить консультацию по отрывкам изложенным в Вашем вопросе, весьма бесперспективное занятие.

06.05.2021, 18:12