Ростов-на-Дону, 06.05.2021, 16:06

После пожара - чем руководствоваться при утере жилья в многоквартирном доме с приватизированными квартирами и долевой собственностью земли?

Вопрос №18445895 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.05.2021, 16:06
15,03,2021 г. сгорел полностью 4 х квартирный дом. Возгорание произошло в кв №3 (соседи) из-за короткого замыкания. Все квартиры в доме приватизированы, земля в долевой собственности (межевание проведено) Уважаемые юристы! Есть у моей семьи надежда не остаться бомжами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока получен только отказ в возбуждении уг. дела. Экспертиза будет после 14.05...Собственник вспыхнувшей квартиры-пенсионерка 80 лет... даже если и возникнет гражданско правовой иск...? Хотя по факту там проживала ее дочь с гр. мужем.

06.05.2021, 16:31

Помощи от государства ждать не стоит, не предусмотрена.

Удачи.

06.05.2021, 16:53

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела будет указана причина возгорания и соответственно чья это вина. Иск можете подать к собственнику и лицам, фактически проживающим в квартире.

06.05.2021, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ущерб должен быть взыскан с виновного лица. Для этого необходимо подать иск в суд. Однако, как быстро Вы получите возмещение сказать трудно. Все зависит от материального положения виновного.

06.05.2021, 16:08
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Согласно экспертизы МЧС это несчастный случай... т.е. соседкиной вины нет. в возбуждении уголовного дела отказано...

06.05.2021, 16:16

Несчастный случай - поскольку факт поджога не установлен. Отсутствие вины в уголовном преступлении. Однако это еще не означает невозможность взыскания ущерба в гражданско - правовом порядке. Ведь согласно ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества возлагается на его собственника. А собственник эту обязанность не исполнил.

06.05.2021, 16:22

Стоит внимательно почитать еще раз документы, если был отказ в возбуждении уголовного дела, это не всегда освобождает от гражданско правовой ответственности. Что именно указано в причинах возгорания дома?

06.05.2021, 16:23

Пока получен только отказ в возбуждении уг. дела. Экспертиза будет после 14.05...Собственник вспыхнувшей квартиры-пенсионерка 80 лет... даже если и возникнет гражданско правовой иск...? Хотя по факту там проживала ее дочь с гр. мужем.

06.05.2021, 16:31

Помощи от государства ждать не стоит, не предусмотрена.

Удачи.

06.05.2021, 16:53

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела будет указана причина возгорания и соответственно чья это вина. Иск можете подать к собственнику и лицам, фактически проживающим в квартире.

06.05.2021, 17:24