Симферополь, 06.05.2021, 13:55

Существует ли лимит количества посылок, отправленных родственнику находящемуся под следствием?

Вопрос №18445934 из г. Симферополь
опубликован 06.05.2021, 13:55
Существует ли лимит количества посылок, отправленных родственнику находящемуся под следствием? И покупки сделанные в интернет-магазине и отправленные родственнику, учитываются в общем количестве с посылками, отправленными через почту России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На основании

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений

(с изменениями на 5 апреля 2021 года)

Статья 25. Получение посылок, передач и денежных переводов

Подозреваемым и обвиняемым разрешается получать без ограничения количества посылки, вес которых не должен превышать норм, предусмотренных почтовыми правилами, а также передачи, общим весом не более тридцати килограммов в месяц. Не допускается ограничение веса передач для несовершеннолетних, больных, страдающих тяжкими заболеваниями (при наличии медицинского заключения врачей мест содержания под стражей), беременных женщин, а также для женщин, имеющих при себе детей в возрасте до трех лет.

Денежные переводы, поступающие подозреваемым и обвиняемым в места содержания под стражей, зачисляются на их лицевые счета. С разрешения администрации мест содержания под стражей подозреваемые и обвиняемые могут из своих средств отправлять денежные переводы родственникам или иным лицам.

Администрация места содержания под стражей получает медикаменты для подозреваемых и обвиняемых, рекомендованные им по заключению врача (часть в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2003 года Федеральным законом от 8 декабря 2003 года N 161-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Предметы, вещества и продукты питания, которые представляют опасность для жизни и здоровья людей или могут быть использованы в качестве орудия преступления либо для воспрепятствования целям содержания под стражей, запрещаются к передаче подозреваемым и обвиняемым.

Сокрытие от досмотра или передача подозреваемым и обвиняемым запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания, а равно передача им любых предметов, веществ и продуктов питания вопреки установленным правилам влекут за собой ответственность в соответствии с административным и уголовным законодательством.

До 30 килограмм в месяц таков лимит.

Всего Вам наилучшего!

06.05.2021, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Cогласно ст 25 Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"

Подозреваемым и обвиняемым разрешается получать без ограничения количества посылки, вес которых не должен превышать норм, предусмотренных почтовыми правилами, а также передачи, общим весом не более тридцати килограммов в месяц.

Учитываются все посылки в том числе Почтой России CDEK и другие доставки которые подпадают под ФЗ о почтовой связи.

06.05.2021, 14:01

Валерия, подозреваемым и обвиняемым разрешается получать без ограничения количества посылки, вес которых не должен превышать норм, предусмотренных почтовыми правилами, а также передачи общим весом не более тридцати килограммов в месяц.

Федеральный закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" от 15.07.1995 N 103-ФЗ

Статья 25. Получение посылок, передач и денежных переводов

Подозреваемым и обвиняемым разрешается получать без ограничения количества посылки, вес которых не должен превышать норм, предусмотренных почтовыми правилами, а также передачи, общим весом не более тридцати килограммов в месяц. Не допускается ограничение веса передач для несовершеннолетних, больных, страдающих тяжкими заболеваниями (при наличии медицинского заключения врачей мест содержания под стражей), беременных женщин, а также для женщин, имеющих при себе детей в возрасте до трех лет.

Денежные переводы, поступающие подозреваемым и обвиняемым в места содержания под стражей, зачисляются на их лицевые счета. С разрешения администрации мест содержания под стражей подозреваемые и обвиняемые могут из своих средств отправлять денежные переводы родственникам или иным лицам.

Администрация места содержания под стражей получает медикаменты для подозреваемых и обвиняемых, рекомендованные им по заключению врача.

Предметы, вещества и продукты питания, которые представляют опасность для жизни и здоровья людей или могут быть использованы в качестве орудия преступления либо для воспрепятствования целям содержания под стражей, запрещаются к передаче подозреваемым и обвиняемым.

Сокрытие от досмотра или передача подозреваемым и обвиняемым запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания, а равно передача им любых предметов, веществ и продуктов питания вопреки установленным правилам влекут за собой ответственность в соответствии с административным и уголовным законодательством.

06.05.2021, 14:04

Здравствуйте Валерия!

Согласно ст. 25 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», подозреваемым и обвиняемым, содержащимся под стражей, разрешено передавать посылки и передачи без ограничения количества. Вместе с тем, общий вес данных посылок не должен составлять более тридцати килограммов в месяц.

Всего вам доброго.

06.05.2021, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ограничения есть только для осужденных. Если же человек содержится под стражей на период расследования дела, то в соответствии с ФЗ З "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" никаких ограничений по числу посылок нет. Есть ограничения к содержанию посылок, но это уже другой вопрос.

06.05.2021, 14:30

Вы не правильно понимаете, что он один должен кормить все СИЗО.

Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы VII. Прием и выдача подозреваемым и обвиняемым посылок, передач (п.п. 66-79)

VII. Прием и выдача подозреваемым и обвиняемым посылок, передач (п.п. 66-79)

66. Прием посылок и передач, адресованных подозреваемым и обвиняемым, осуществляется в помещении СИЗО, оборудованном для этой цели. Подозреваемым и обвиняемым разрешается получать без ограничения количества посылки, вес которых не должен превышать норм, предусмотренных почтовыми правилами, а также передачи, общим весом не более тридцати килограммов в месяц. Не допускается ограничение веса передач, принимаемых для больных, страдающих заболеваниями, подтвержденными медицинским заключением врача СИЗО, беременных женщин и женщин, имеющих при себе детей в возрасте до трех лет, а также несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых. Передачи принимаются в порядке очередности посетителей. Перечень предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, а также продуктов питания, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету, вывешивается в помещении для приема передач.

Администрация СИЗО принимает лекарственные препараты для лечения больных подозреваемых и обвиняемых только в соответствии с назначениями лечащего врача СИЗО. Необходимость применения иных лекарственных препаратов, рекомендованных специалистами других лечебно-профилактических учреждений, подтверждается лечащим врачом СИЗО.

67. Лицо, доставившее передачу, заполняет и подписывает заявление в трех экземплярах по установленной форме. Все экземпляры заявления, передача, а также паспорт или документ, удостоверяющий личность лица, доставившего передачу, передаются работнику СИЗО.

68. Сверка наличия и веса содержимого передач осуществляется в присутствии доставивших их лиц.

В целях обнаружения запрещенных предметов, веществ и продуктов питания посылки, бандероли и передачи подвергаются досмотру, в том числе с применением имеющихся в наличии технических средств.

Содержимое посылок, бандеролей и передач досматривается тщательно и аккуратно, принимаются меры для обеспечения возможности его дальнейшего использования по назначению.

При производстве досмотра содержимого посылок, бандеролей и передач соблюдаются правила личной и производственной гигиены.

При обнаружении предметов, веществ, денег или ценностей, сокрытых ухищренным способом и запрещенных к передаче подозреваемым и обвиняемым, на лицо, доставившее передачу, оформляются материалы для привлечения к административной либо уголовной ответственности. Паспорт или документ, удостоверяющий личность, возвращаются после проведения сверки либо досмотра содержимого передачи.

69. Приняв передачу, сотрудник СИЗО возвращает посетителю личные документы и первый экземпляр заявления с распиской в приеме, второй экземпляр приобщает к личному делу подозреваемого или обвиняемого после его росписи в получении передачи. В справочной карточке на это лицо делается отметка о получении передачи. В случае отказа подозреваемого или обвиняемого расписаться на заявлении на нем делается об этом соответствующая отметка. Вес посылок и передач регистрируется в специальном журнале, после чего они выдаются адресату. Третий экземпляр заявления подшивается в номенклатурное дело и хранится в течение пяти лет после убытия подозреваемого или обвиняемого.

70. Передача не принимается и возвращается посетителю с разъяснением причин возврата в случаях:

а) освобождения адресата из-под стражи или убытия его из СИЗО;

б) смерти подозреваемого или обвиняемого;

в) отсутствия у подозреваемого или обвиняемого возможности лично принять адресованную ему передачу (нахождение на выезде в связи с проведением судебно-следственных действий, при убытии более чем на сутки; нахождение в медицинской части в бессознательном состоянии и т.д.);

г) превышения установленного общего веса передач в месяц, принимаемых в адрес одного лица (30 кг);

д) отсутствия у лица, доставившего передачу, паспорта или документа, удостоверяющего личность;

е) неправильного оформления заявления на прием передачи;

ж) наличия письменного отказа подозреваемого или обвиняемого в приеме передачи в свой адрес;

з) нахождения подозреваемого и обвиняемого в карцере.

71. При приеме передач, адресованных больным, находящимся в медицинском стационаре СИЗО, учитываются рекомендации лечащих врачей.

72. Вскрытие и сверка содержимого посылок осуществляются комиссией в составе не менее трех сотрудников СИЗО, о чем составляется акт в двух экземплярах. В нем указываются: наименование и перечень вещей и продуктов, их внешние признаки, качество, что конкретно из содержимого изъято или сдано на хранение. Акт подписывается членами комиссии, объявляется под роспись подозреваемому или обвиняемому. Первый экземпляр акта приобщается к личному делу подозреваемого или обвиняемого, второй - подшивается в номенклатурное дело и хранится в течение пяти лет поле# убытия подозреваемого или обвиняемого.

73. Обнаруженные в посылках предметы, вещества и продукты питания, запрещенные к хранению и использованию подозреваемыми и обвиняемыми, передаются на хранение либо уничтожаются в присутствии подозреваемого или обвиняемого. Деньги зачисляются на его лицевой счет.

74. В случаях, предусмотренных законодательством, в отношении отправителя посылки оформляются материалы для привлечения к уголовной или административной ответственности за незаконное отправление запрещенных предметов лицам, содержащимся в СИЗО.

75. Посылки возвращаются отправителям в случаях, перечисленных в подпунктах "а", "б", "ж" пункта 70 настоящих Правил. Посылки возвращаются по почте наложенным платежом с пометкой "подлежит возврату".

76. Посылки, поступившие в адрес лиц, водворенных в карцер, сдаются на склад для хранения и вручаются подозреваемым и обвиняемым после окончания срока их пребывания в карцере.

77. Родственникам подозреваемых или обвиняемых либо иным лицам предоставляется возможность вместо передачи через финансовую часть СИЗО оплатить стоимость продуктов питания, предметов первой необходимости и других промышленных товаров весом не более 30 кг в месяц, имеющихся в продаже в магазине (ларьке) СИЗО.

В этом случае родственник или иное лицо подает в финансовую часть СИЗО заявление в трех экземплярах, в котором указываются количество и вес продуктов питания и других товаров, стоимость которых он хочет оплатить, и вносит необходимую сумму. После получения подозреваемым или обвиняемым купленного товара первый экземпляр заявления с его подписью возвращается лицу, оплатившему стоимость товара, второй экземпляр приобщается к личному делу. Соответствующая отметка делается в справочной картотеке. При невозможности возвратить первый экземпляр заявления лицу, оплатившему стоимость товара, он также приобщается к личному делу. Третий экземпляр заявления подшивается в номенклатурное дело и хранится в течение пяти лет поле# убытия подозреваемого или обвиняемого.

78. Администрация СИЗО обеспечивает сохранность вложений посылок и передач, однако за естественную порчу этих вложений в силу длительного хранения, а также за утерю товарного вида в результате досмотра ответственности не несет, о чем предупреждаются лица, доставившие передачу.

79. Посылка или передача должна быть вручена подозреваемому или обвиняемому не позднее одних суток после их приема, а в случае временного убытия подозреваемого или обвиняемого - после его возвращения.

06.05.2021, 14:41

То есть лимит по весу? Я правильно поняла? В общем 30 кг (передачи, сделанные в интернет-магазине + передачи почтой России)?

06.05.2021, 14:11

Посылка 20 КГ все остальное поверх посылки ещё +10 кг всего любая передача не должна быть более 30 кг.

06.05.2021, 14:13

Да все правильно, за каждым ведется учет, сколько по весу получил, а не по количеству, Вы можете хоть каждый день посылать посылки не превышающие 1 кг. что в итоге получится 30 кг. к концу месяца.

06.05.2021, 14:14

Внутри странные посредством Почты России можно отправлять посылки с максимальным весом в 20 кг.

При этом все посылки условно делятся на 2 вида:

стандартные весом до 10 кг,

нестандартные весом от 10 кг до 20 кг.

06.05.2021, 14:18