Сыктывкар, 06.05.2021, 14:48

Многодетной семье отказали в переселении из аварийного дома - ищем компенсацию за нежилые условия жизни

Вопрос №18446053 из г. Сыктывкар
опубликован 06.05.2021, 14:48
Проживаем большой многодетной малоимущей семьей пять человек в двухкомнатной квартире деревянный аварийный дом. Должны были переселить в 2019 году, но до сих пор ждем. В прошлом году подавал заявление на переселение в связи с износом здания 100% согласно актов комиссии. Предложили маневренный фонд, но с тремя несовершеннолетними детьми в условиях предложенного маневренного фонда жить нельзя. Мы отказались. Теперь вопрос: можно ли получить компенсацию за аварийное жилье, при учёте того, что мы еще числимся в очереди на расширение жилищной площади, согласно квадратуре на каждого члена семьи, по договору социального найма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам полагается предоставление жилья по договору социального найма по норме предоставления.

06.05.2021, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

У вас жилье в собственности или в соцнайме?

06.05.2021, 14:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Квартира в собственности у меня. Все остальные прописаны.

06.05.2021, 14:50

Если дом должны были расселять в 2019 г.,значит этот срок где-то установлен.

Поэтому, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на бездействие администрации. После поверки прокуратуры, если она установит нарушение, можете обратиться в суд.

06.05.2021, 14:53

"Вам полагается предоставление жилья по договору социального найма по норме предоставления."

Полагается, но никто не предоставляет, а маневренный фонд ужасен.

06.05.2021, 14:52

Потому, что не полагается оно вам. Собственнику полагается, выкупная цена.

Квартиру Администрация может дать вам по своему желанию. Она не обязана давать квартиру. И если все таки Администрация решит дать квартиру, то дадут ровно столько квадратов, сколько имеете. Потому, что расселение аварийного жилья, это компенсация, а не улучшение жилищных условий.

06.05.2021, 14:56

"обращайтесь с жалобой в прокуратуру на бездействие администрации."

Они сошлются на то, что маневренный фонд предлагали, денег в бюджете на компенсацию нет, переселять некуда. После проверки прокуратурой я получу какие либо ответы официально, что бы обратиться в суд?

06.05.2021, 14:56

Вы бы обратились с документами к юристу очно в своём городе. Такие вопросы он лайн не решить.

06.05.2021, 15:00

"Собственнику полагается, выкупная цена" - это сколько? На усмотрение администрации? Если я не согласен с данной суммой?

06.05.2021, 14:58

Администрация проведет оценку. Если не согласны - можно оспорить в суде, для этого понадобится проведение новой экспертной оценки.

06.05.2021, 15:58